Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15278670

12.02.2019, 20:19

Скажите пожалуйста если у человека нет стажа работы пенсию он не будет получать по старости?

Ответы юристов

12.02.2019, 20:21

Увы нет. Для назначения пенсии нужно три условия: Стаж, баллы, возраст. Если чего то нет, то тогда социальная только пенсия будет назначена на 5 лет позже установленного для пенсии возраста. Женщины в 65 лет. О пенсии женщинам можно прочитать здесь.https://www.9111.ru/questions/777777777365621/

12.02.2019, 20:25

Будет получать социальную пенсию, которая назначается значительно позднее пенсии по возрасту.

Вопрос № 8543161

02.11.2015, 00:47

Стаж 15 лет, справки о заработной плате нет, положена ли пенсии по старости?

Стаж 15 лет, справки о заработной плате нет, положена ли пенсии по старости?

Ответы юристов

02.11.2015, 10:03

Положена, просто будете документально или через суд доказывать, какой был заработок, для определения размера пенсии.

Вопрос № 7285379

02.07.2015, 19:26

Мне 55 лет, а трудового стажа нет, будет мне начислена пенсия по старости?

Мне 55 лет, а трудового стажа нет, будет мне начислена пенсия по старости?

Ответы юристов

02.07.2015, 19:42

Нет, только социальная пенсия в 60 лет.

Вопрос № 5309989

07.11.2014, 17:37

Если нет трудовой книги и стажа, будет пенсия по старости у женщин?

Если нет трудовой книги и стажа, будет пенсия по старости у женщин?

Ответы юристов

08.11.2014, 18:44

Будет. Но только на 5 лет позже. Социальная.

Вопрос № 1369093

11.08.2011, 09:33

Мне 55 лет пенсию по старости я не получаю потому-то нет трудового стажа мне сказали.

Мне 55 лет пенсию по старости я не получаю потому-то нет трудового стажа мне сказали в пенсионном фонде что я пойду на пенсию в 60 лет правильно это или нет.

Ответы юристов

11.08.2011, 09:40

Ольга!

Согласно трудовому законодательству женщины уходят на пенсию в 55 лет.

11.08.2011, 10:04

В Пенсионном вам сказали правильно. Социальную пенсию будете получать по достижению 60 лет (ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ")

Вопрос № 2366335

15.04.2013, 23:11

Оформят ли пенсию по старости, если нет полного стажа

Мне 57 лет, пенсию еще не оформляла. Потому-что жила за границей с 1993 года, при выезде на ПМЖ в другую страну, трудовую книжку конфисковали, сказав, что ее нельзя вывозить. Так как стажа полного у меня нет, какие я должна предоставить документы в пенсионный фонд для оформления пенсии по старости?

Ответы юристов

15.04.2013, 23:39

Стаж необходим в любом случае не менее 5 лет. Его можно подтвердить справками их архивов.

16.04.2013, 21:09

Вы можете восстановить трудовую книжку.

Вопрос № 4728799

28.08.2014, 22:44

Как оформить пенсию по старости если нет стажа

Моей маме 59 лет, как могу оформить пенсию по старости если нет стажа, заранее спасибо...

Ответы юристов

28.08.2014, 23:07

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года №173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют граждане, чей трудовой стаж составляет не менее пяти лет и достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Причем, трудовой стаж будет считаться страховым в том случае, если в этот период времени перечислялись взносы в Пенсионный фонд России.

Если у Вашей мамы есть дети, тогда у нее есть стаж.:sm_bus:

Вопрос № 11668307

10.11.2016, 18:30

Если у человека нет совсем стажа, ему дадут пенсию по старости?

Если у человека нет совсем стажа, ему дадут пенсию по старости?

Ответы юристов

10.11.2016, 18:35

Будет выплачиваться социальная пенсия. Социальную пенсию мужчины начнут получать, дожив до 65 лет, а женщины — до 60 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских