Надбавка за выслугу лет - как она изменяется при переходе на работу в Росгвардию?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мой вопрос про процентную надбавку (за выслугу лет). Вопрос: Ранее я работала в нескольких организациях - в администрации района, и у меня была выслуга лет за муниципальную и гос службу - 10 лет, и у меня к зарплате была надбавка 25%. Затем я устроилась в Росгвардию неаттестованным главным бухгалтером, и мне стали считать выслугу по новой - 0%. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от внутренних актов, надо их смотреть (ст. 8 ТК РФ). прежние надбавки могут не учитываться.

Ответ отключен модератором

Мария, надо разбираться более конкретно.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

Таким образом, если у Вас есть стаж Государственной службы, то его должны были включить в расчет. Стаж муниципальной службы в расчет не берется.

С уважением.

Добрый день!

Нарушений нет.

Надбавка была в гражданской службе.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

А войска национальной гвардии Российской Федерации входят в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации;

Надбавка за выслугу лет, причитающаяся конкретному специалисту, рассчитывается в процентах от оклада. Ее величина зависит от следующих факторов:

стажа работы гражданина в конкретной сфере;

динамики его дохода за предыдущие годы;

сферы занятости (военная служба, образование, здравоохранение, государственная власть и т.д.);

политики работодателя и содержания положения о поощрении или коллективного договора, действующего в организации;

наличия дополнительных районных коэффициентов и т.д.

Например, размеры надбавок для государственных служащих указываются в ст. 50 73-ФЗ, принятого в 2004 году. В ней указано, что к окладу специалистов прибавляется

Нарушений нет в отношении вас.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё совершенно законно. Все надбавки придётся зарабатывать по новому месту работы, и на основании локальных НПА организации. Вы путаете свою работу, со службой, к которой вы не относитесь. С вами происходит расчёт на основании трудовых отношений, а никак не Проекта Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации" (подготовлен Росгвардией 09.11.2016)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.