Какие шансы, если обращаться в суд с просьбой принудительно делить квартиру (если это может быть вариантом).

• г. Санкт-Петербург

Проблема достаточно глубокая, поэтому вынуждена писать о предыстории.

Есть двухкомнатная квартира. Когда мать с отцом развелись, они ее поделили зрительно пополам. Половина кухни отца, половина матери. Так же с комнатами - одна матери и моя, другая отца. Так же в комнате матери есть лоджия, которая принадлежит отцу. 15 лет отец не работает по состоянию здоровья, но никаких документов он на инвалидность не делал. И, следовательно за квартиру полностью платит мама, а так же обеспечивает его. Основная проблема в том, что отец не может поддерживать порядок. Его половина кухни полностью захломлена, в комнате так же беспорядок до потолка, даже дверь до конца не закрывается из-за его хлама, балкон в таком же состоянии. Мама борется уже очень много лет, и готова его содержать и дальше, если бы он только навел порядок. Этот беспорядок очень морально давит. Но все разговоры превращаются в скандал и как следствие, остаются не решенными. Теперь мама вышла на пенсию и собирается уезжать, квартиру переписывает на меня. Я готова обеспечивать его и платить за квартиру, но в созданных им условиях жить не могу. Что мне делать и как быть? Я рассматриваю вариант купить ему даже участок с домом, но он не идет ни на какие компромиссы. С ним очень сложно, а практически даже и не возможно, о чем-то договориться. Выгонять его на улицу у меня никогда не хватит наглости, но квартиру, если оставить, он платить за нее не будет, и следовательно ее отнимут. Прошу у вас совета как поступить в данной ситуации? Какие шансы, если обращаться в суд с просьбой принудительно делить квартиру (если это может быть вариантом). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если со времени развода родителей прошло три года подать на раздел имущества не можете и тогда квартира. как я понимаю принадлежит отцу а вы имеете право только проживать там.

Или же у родителей оформлена долевая собственность - тогда надо определять порядок пользования. Более конкретный ответ дать невозможно исходя из отсутствия данных

Так квартира в собственности(и у кого какие доли) или нет?если в собственности продавайте и разъезжайтесь.