Хочу продать дачный участок. Должна ли я платить налог, и если да, то в каком размере. Спасибо.

номер вопроса №15279
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Наташа!Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(проживаете в РФ свыше 183 дней в календарном году,в котором намерены произвести продажу, то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже.Если Вы владеете как собственница землёй и дачными постройками менее 5 лет, то налог не придётся платить,если Вы получите при продаже не более 1000000руб.,а если получите более этой суммы,то только с суммы превышения указанной суммы должны заплатить налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ).Если Вы владеете дачей и землёй 5 лет и более,то с любой полученной от продажи суммы налог платить не придётся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X