Поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» - что можно и что нельзя взыскивать с социальных выплат граждан

• г. Москва

Поправки вносятся в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Согласно первому законопроекту, судебные приставы не смогут взыскивать долги с социальных выплат граждан. Например, это касается пособий гражданам, имеющим детей, пенсий по потере кормильца, выплат тем, кто потерял имущество или пострадал в чрезвычайной ситуации и т. д. Такие выплаты теперь защищены от взыскания.

Если я правильно поняла, что взыскиваться долги не будут с тех у кого есть дети. А если ребенок студент и учится на бюджетном, а я человек еще работающий но получаю пенсию по выслуге. Как тогда?

Ответы на вопрос (1):

Пока ничего о дальнейшем движении проекта не слышно. Подождите пока будет утвержден закон и можно будет текст почитать.