Жена в браке хочет подать на алименты 1. Могу ли оспорить это решение, т к.

Жена в браке хочет подать на алименты 1. Могу ли оспорить это решение, т к. содержу семью сам-ипотека, квартплата, садик, магазины и жена имеет доход 25 т р. по инвалидности на сына 2 года 2. Какой будет размер алиментов-двое детей 2 (инвалид) и 4 года, ,жена не работает.

вопрос №15279280
прочитан 8 раз

1. Можете оспорить

2. 1/3 со всех видов заработка (дохода) или твердая сумма.

Благодарю за грамотную консультацию!

Не вижу оснований для оспаривания, так как жена имеет право подать на алименты, как в период брака, так и в случае его расторжения. Вы можете только возразить путем просьбы об уменьшении размера алиментов...

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X