Может ли сестра без разрушения брата признать мать недееспособной.

• г. Уфа

Может ли сестра без разрушения брата признать мать недееспособной.

Ответы на вопрос (2):

Признает недееспособным гражданина - только суд. Но вот заявление в суд - действительно, может подать и одна сестра, впрочем, Вы всегда сможете участвовать в этом судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Да, Ваша сестра может подать заявление в суд о недееспособности матери без Вашего согласия, Вас привлекут как заинтересованное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Сестра хочет признать нашу мать недееспособной и оформить на неё опекунство. Удастся ли ей это без моего согласия. Мама состоит на учёте в псих диспансере. Сестра родная. В настоящее время мать проживает у неё в квартире. В квартире мамы проживают дети и внуки сестры.

Моя сестра пытается через суд признать мать недееспособной, чтоб впоследствии признать дарственную на долю квартиры, которую подарила мне мать, недействительной. У них с матерью сложились конфликтные отношения. Мать выпивает. Возможно ли в этом случае признать мать недееспособной? На основании какой статьи? И как защитить себя в суде, чтоб суд не смог признать мать недееспособной?

Хочу признать сестру недееспособной, уже подала документы в суд провели экспертизу и ждём второго заседания. Моя сестра имеет трёх несовершеннолетних детей. После того как ее признают недееспособной, что будет с детьми? У детей есть отец. Он должен будет брать над ними опекунство? Или опекун сестры должен будет этим заниматься?

Скажите пожалуйста, родная сестра подарила сестре дом, потом она умерла у ниё остался внук договор дарения оспаривает мать внука если покойную сестру признают недееспособной то кто может претендовать на её наследство,

Недееспособный гражданин наодится в психоневрологическом интернате. Имеет 1.2 часть квартиры в собственности. Может ли брат продать квартиру при условии одновременной покупки жилья недееспособной сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать подарила мне квартиру по договору дарения. Узнав об этом, моя сестра подала в суд иск о признании матери ограниченно недееспособной. На первом судебном заседании мать иск не поддержала, а на втором (после уговоров сестры) написала в добровольном порядке заявление с просьбой признать её ограниченно недееспособной ввиду злоупотребления спиртными напитками. Иск признали, сестру назначили опекуном матери. Спустя два месяца сестра от имени матери подала иск о признании договора дарения квартиры недействительным. Ссылается на то, что мать пила и не понимала, что делает, когда подписывала договор. Мать подписывала договор будучи абсолютно трезвой, спиртные напитки она употребляет, но не злоупотребляет ими. Может ли суд признать договор дарения в этой ситуации недействительным?

Я являюсь опекуном недееспособной двоюродной сестры. Умер ее родной брат и мать. У брата есть ребенок (вне брака, нет записи в его паспорте). Кто будет являться в данном случае наследником? Спасибо.

У меня есть двоюродная сестра, которая является инвалидом 2 гр. по психическому заболеванию. Она прописана в квартире, которая была приватизирована в равных долях на неё и её мать. В 2009 году мать продала свою долю и долю сестры моему бывшему мужу, который в то время жил с ними и помогал им. Он прописал в эту квартиру на правах собственника своих родственников (детей от второго брака, сестру и племянника). Сейчас и её мама, и мой бывший муж умерли. В квартире проживают родственники мужа и моя сестра. За сестрой никто не ухаживает, отбирают пенсию. Я хотела признать сестру недееспособной, чтобы затем признать сделку купли-продажи её доли в квартире недействительной, но могу ли я как двоюродная сестра подать иск в суд о признании недееспособной? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение