Вышла на пенсию по вредности после работы в шахте, но страховые отчисления учтены не полностью - как выживать с минимальной пенсией на Крайнем Севере и какие доплаты положены?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вышла на пенсию по вредности по списку 1 отработала в шахте на Украине, страховые отчисления учли только до 2002 года! Правильно ли это? пенсия меньше прожиточного, в данный момент живу на Крайнем Севере! Как жить? Какие доплаты мне положены? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в данном случае пишите запрос в ПФР, пусть они разъясняют свой порядок расчета, надо разбираться. Надо смотреть их ответ и уже оспаривать тогда.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Если была в этот период уплата страховых взносов, то их должны были учитывать. Можете взять письменный отказ от ПФ и обжаловать его ст. 218 КАС РФ.

Оснований для каких либо доплат из Вашего вопроса не усматривается.

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

II. Определение права на пенсию

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование

Это лучший ответ

Согласно статье 6 нижеуказанного Соглашения (которое подписали и Россия и Украина) заработанный вами стаж на шахте в Украине должен засчитываться в стаж для назначения пенсии

Что касается страховых отчислений до 2002 года то здесь к сожалению все правильно

Ранее расчет пенсии осуществлялся на основании Федерального закона №173 от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ». В настоящее время он не применяется за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

В соответствии со статьей 30 ФЗ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ заработная плата берется за 2000-2001 г. по сведениям персонифицированного учета, которые имеются в пенсионном фонде или за пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002 г., по справкам о заработной плате, выданной организацией.

Дело в том, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством при расчете страховой пенсии в полном объеме учитываются ваш общий трудовой стаж и заработная плата за период до 1 января 2002 г., а также суммы страховых взносов, начисленных работодателем в Пенсионный фонд за период работы после указанной даты.+ Продолжительность приобретенного стажа после 1 января 2002 года и величина среднемесячного заработка напрямую не влияют на размер страховой пенсии. Влияет сумма имеющихся на индивидуальном лицевом счете в ПФР страховых взносов.

Что касается доплат, то также к сожалению они вам не положены

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Получите письменный отказ от ПФР на Ваш запрос и обжалуйте его по ст. 218 КАС РФ.

Основной документ-Правление ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" согласно которому -

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

По действующему Соглашению между Украиной и Россией период работы в Украине до 2002 года, засчитывается в стаж, дающий право на страховую пенсию в России, работа в Украине после 2002 года — при наличии сведений об отчислении взносов в Пенсионный фонд Украины.Соглашение от 15.04.1994 (с изм. от 25.11.2005) "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов"

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна, сейчас по всей стране ПФР не засчитывает периоды в трудовой стаж. Вам нужно обращаться в суд, защищать свои права.

Добрый день Наталья, Пенсионное обеспечение граждан переселившихся на территорию РФ определяется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Страховые взносы после 2002 г. остаются в пенсионном фонде Украины, нет такого закона, по которому страховые взносы переводятся в пенсионный фонд той страны, в которую Вы переехали, поэтому при расчете размера пенсии они не учитываются.