Могут ли работодатели уволить сотрудника за прогулы в связи с арестом по административному правонарушению?

• г. Чита

Здравствует у меня вопрос у меня было административное право нарушение поГИБДД меня посадили под арест на 10 суток после этого мне на работе сказали что меня хатят уволить за прогулы за эти 10 суток. Могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с п. 15 Положения о порядке отбывания административного ареста, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 726, документом, подтверждающим срок нахождения под арестом и основания освобождения, является справка по форме, утвержденной приказом МВД РФ от 06.06.2000 N 605 дсп, выдаваемая арестованным по отбытии срока ареста при освобождении из специального приемника. Поэтому в случае, когда отсутствие работника по причине административного ареста подтверждено документально, у работодателя нет оснований для увольнения работника за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Но говорят что в ОАО РЖД есть какой-то приказ что у кого есть административное право нарушение увольнять за как бы за прогулы правдой ли это.

Спросить
Пожаловаться

Меня за одно административное право нарушение наказали два раза лишили прав на 1 год 8 месяцев и посадили на 7 суток имеют они на это право или нет?

Могут ли меня уволить с работы если у меня есть административное правонарушениераспитие спиртных напитков в общественном месте. И второй вопрос: могут ли они отправлять уведомление об административном нарушений на работу?

Допустим посадили на 5 суток за административное правонарушение. Может ли работодатель меня уволить за прогулы или еще за что-то ввиду моего отсутствия?

Отказалась подписывать новую должностную инструкцию, по причине увеличения объема работ, руководитель отдела кадров пригрозила мне, что уволит меня за прогул, опоздание или нарушение дисциплины, которого не было, т.е. фиктивно...

Как этого избежать, что может сделать отдел кадров в этой ситуации?

Хочу написать заявление на увольнение. Не могут ли меня уволить за тот прогул или нарушение дисциплины, после подачи мной заявления, то есть в интервале 14 дней (отработка)

Подскижите пожалуйста, если человеку дали 13 суток за Административное нарушение, по его месту работы приходит какая-то бумага, и могут ли человека за это уволить? Просто пока человек там находится начальство ставит прогулы. Правомерно ли это с их стороны? Заранее спасибо!

Могут ли меня уволить с работы если у меня есть административное правонарушениераспитие спиртных напитков в общественном месте. И второй вопрос: могут ли они отправлять уведомление об административном нарушений на работу? Я работаю монтажником в иностранной компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня административние право нарушение было и мне штраф далы после этого я могу устроиться на работу.

Мне наложили административный арест 10 суток. В то время я был на выходных, а на вахту мне надо было заехать через 3 дня. Начальник отдела кадров хочет уволить меня по приказу (т.е. за прогул). Может ли он это сделать?

Ситуация такова: сотрудникам гибдд нужно было выполнение плана по задержанию пьяных водителей и поэтому с ними в устной договоренности было договорено, что они типо задерживают меня пьяного за рулем и заводят административное дело за нарушение суд выдал наказание в размере 15 суток но я их не отсиживал так как был договор с сотрудниками гибдд после того как их поймали с этим спустя три месяца ко мне приехали и требуют что бы я отсидел эти 15 суток. Вопрос имеют ли они право теперь меня забрать спустя 3 месяца после решения суда об административном правонарушении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение