Могут ли работодатели уволить сотрудника за прогулы в связи с арестом по административному правонарушению?

• г. Чита

Здравствует у меня вопрос у меня было административное право нарушение поГИБДД меня посадили под арест на 10 суток после этого мне на работе сказали что меня хатят уволить за прогулы за эти 10 суток. Могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с п. 15 Положения о порядке отбывания административного ареста, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 726, документом, подтверждающим срок нахождения под арестом и основания освобождения, является справка по форме, утвержденной приказом МВД РФ от 06.06.2000 N 605 дсп, выдаваемая арестованным по отбытии срока ареста при освобождении из специального приемника. Поэтому в случае, когда отсутствие работника по причине административного ареста подтверждено документально, у работодателя нет оснований для увольнения работника за прогул.

Но говорят что в ОАО РЖД есть какой-то приказ что у кого есть административное право нарушение увольнять за как бы за прогулы правдой ли это.