Как применить 395 статью для уменьшения процентов на просроченный кредит?

• г. Кемерово

Мною был просрочен кредит, не могла платить, была в декрете. Банк подал на меня в суд. 50 т. р. основной долг, 22 т. р прценты (36% по кредиту) +3800 за просрочку. Могу ли я применить 395 статью и уменьшить хотя бы проценты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Можно попробовать. НО заявление должно быть обоснованным и подтвержденным соответствующими документами.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.