Мне 22 года. Вышла замуж за гражданина РФ.

Какие документы и в какой последовательности необходимо оформить, чтобы стать гражданином РФ. Сама родилась и прожила на территории РФ 18 лет, но постечению обстоятельств являюсь гражданином Молдовы.

номер вопроса №1528
прочитан 37 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Не очень понятно, каков был ваш статус до того момента, как вы приобрели гражданство Молдовы. Хоть когда-нибудь был у вас российский паспорт? Были ли гражданами РФ (СССР) ваши родители (или хотя бы один из них)? В самом худшем случае вы будете получать гражданство в порядке регистрации (статья 18 Закона «О гражданстве Российской Федерации».) Но нельзя исключить, что вы можете получить гражданство по еще более простой процедуре (признание гражданства).

Что касается списка документов, то речь идет о требованиях следующего нормативного акта:

«Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10 апреля 1992 г. N 386) (в ред. от 27 декабря 1993 года) (с изм. и доп. от 17 мая 2000 г.)

«Приобретение гражданства в порядке регистрации

4. Лица, на которых распространяются положения статьи 18 Закона, при приобретении гражданства Российской Федерации представляют в органы внутренних дел или консульские учреждения по месту жительства следующие документы в зависимости от обстоятельств каждого конкретного случая:

заявление;

копию свидетельства о рождении;

документ или надлежащим образом оформленные свидетельские показания, подтверждающие принадлежность супруга или родственника по прямой восходящей линии к гражданству Российской Федерации;

документ, подтверждающий принадлежность родителей к гражданству Российской Федерации в прошлом.

При наличии несовершеннолетних детей в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом, представляются также:

копии свидетельств о браке, рождении детей, лишении родительских прав;

письменное согласие заинтересованных лиц на изменение гражданства ребенка, включая согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет.»

Не исключено также, что в зависимости от обстоятельств понадобятся и следующие документы:

«Лицо, на которое распространяется положение пункта 4 статьи 11 Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", при обращении за подтверждением признания его гражданином Российской Федерации представляет в органы внутренних дел или консульские учреждения по месту жительства:

копию свидетельства о рождении;

документальное подтверждение того, что оно состояло в гражданстве СССР, либо документальное подтверждение того, что оно является потомком лица, состоявшего в гражданстве СССР;

документальное подтверждение соответствующих органов иностранных государств факта обращения лица с заявлением о нежелании состоять в гражданстве других государств»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X