Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Действительна ли расписка о том что материально-имущественных претензий человек не имеет, написанная от руки с паспортными данными его.

вопрос №15280099
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Да если указана, описана в ней подробная ситуация на что не имеет претензий и соблюдены все реквизиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу долговая расписка написанная от руки с паспортными данными, сроком возвращения долга и личной подписью?

вопрос №4727528
прочитан 141 раз

Имеет силу. Нотариус не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли расписка юридическую силу если она была написана от руки с паспортными данными и датой.

вопрос №5033826
прочитан 53 разa

Такая расписка имеет юридическую силу.

Главное в договоре займа оформление ее письменном виде, что вами и сделано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка была написана вот таким образом. Паспортные данные. Я взяла в долг деньги либо возврат их либо одам квартиру. А таковой у меня нет.

вопрос №5033914

Деньги в долг не оформляя у юриста. Мотивация --не платить лишних денег за расписку..

вопрос №2591864
прочитан 126 раз

Если эта письменная расписка о займе денег оформлена надлежащим образом, то согласно условий этой расписки (свидетели тут не нужны) при неисполнении своих обязанностей заемщиком возможно подать иск в Суд о взыскании долга с заемщика с процентами.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тамара!

В дополнение к ответу коллеги добавлю: в расписке должны быть указаны паспортные данные того кто отдает деньги и паспортные данные того, кто берет деньги, адреса регистрации тоже можно включить на всякий случай и советую писать расписку от руки. Т.е. пишет расписку тот, кто берет деньги. Обязательно укажите срок возврата суммы и если под проценты, то с какого момента начинают начисляться проценты и в каком размере. Можете указать неустойку за просрочку платежа.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли расписка написана от руки с паспортными данными и росписью на заем денег действительной в суде.

вопрос №13453106
прочитан 33 разa

---Здравствуйте, да конечно такая расписка имеет юридическую силу и будет принята в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка должна соответствовать требовать закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

считается это такой же документ только имеет он меньшую юридическую силу нежели заверенная расписка у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка написанная от руки будет являться доказательством в суде

о получении денег взаймы. Такая расписка имеет юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,конечно, будет действительной. И на её основании можно взыскать в суде сумму долга, ст.808 Гражданского кодекса РФ. удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если расписка написана собственноручно заемщиком, то долговая расписка имеет юридическую силу. Можно взыскать долг в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илья Сергеевич, да. Кроме паспортных данных, подписи заемщика в расписке должно быть указание на передачу - получение денежных средств и срок их возврата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да такая расписка действительна, если имеются все существенные условия договора займа. Расписку от руки можно идентифицировать с личностью заемщика. Удачи...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но, прошу обратить внимание, что в расписке должны обязательно быть указаны паспортные данные сторон, сумма и дата возврата долг. Обязательно должна стоять дата и подпись.

В моей практике были случаи взыскания долга по расписке написанной на обрывке газеты.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор написан от руки с паспортными данными, и не заверенный у нотариуса. Имеет ли он юридическую силу?

вопрос №11875877
прочитан 47 раз

Смотря какой договор. Если это договор ренты, то он требует нотариального удостоверения. Если это договор купли-продажи доли в квартире, то тоже самое. А договор купли-продажи целого не требует нотариального удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он не требует обязательного нотариального удостоверения, то такой договор имеет полную юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от того какой договор.. Некоторые виды договора требуют обязательного нотариального удостоверения..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гоша, все зависит от вида заключенного договора. Подробнее опишите ситуацию, тогда сможем ответить развернуто. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительна ли расписка от руки с паспортными данными при разводе супругов в том что они не имеют имущественных споров?

вопрос №10910563
прочитан 60 раз

Это не умаляет их права обратиться в дальнейшем в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Смысла в такой расписке нет никакого - сегодня споров нет, завтра могут появиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу расписка написанная от руки, не заверенная нотариусом и с неправильными паспортными данными?

вопрос №10399421
прочитан 24 разa

Имеет юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

такая расписка может быть доказательством в суде, оценку такому доказательству будет давать суд наряду с другими доказательствами, в том числе с учетом пояснений сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инна, Расписка должна содержать информацию о сторонах договора: ФИО, дата и место рождения, место жительства, паспортные данные, номера телефонов и др. Размер денежной суммы, полученной заемщиком, указывается цифрами и прописью. Также необходимо отразить обязательство вернуть деньги и срок возврата. В расписке также могут быть указаны условия о начислении процентов на сумму долга. Документ скрепляется подписями сторон (с расшифровкой), проставляется дата получения денег и дата составления расписки.

Желательно, чтобы расписку от руки писал сам заемщик, – это важно, так как он в последствии может отказаться признать долг, заявив, что расписку не писал. В таком случае назначенная судом почерковедческая экспертиза подтвердит ее подлинность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение