Как выписать младшего внука из квартиры, если родители отказываются согласиться на это?

• г. Новосибирск

В нашей квартире зарегистрированы 4 человека: я, муж и двое внуков. Наш сын прописал своих детей к нам, сам выписался и зарегистрировался в квартире жены. Один внук живет с нами и, соответственно должен быть прописан тут (такие условия выставила школа). Второй внук живет с родителями. Фраза - мы пенсионеры - звучит как позорное клеймо, благодаря нашим пенсиям, но мы пенсионеры и с повышением квартплаты расходы выросли значительно. От старшего ребенка, нашего внука, родители отказались и он полностью на нашем материальном обеспечении. Сам вопрос: как мы можем выписать из квартиры младшего внука, если родители отказываются это сделать? Категорически. Говорят, что до 18 лет мы не имеем право это сделать. Только через суд. Но по СК несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту прописки родителей или одного из них.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На самом деле в любом случае снятие с регистрационного учета (выписать), в судебном порядке, - обращайтесь в суд по месту жительства, в подобных делах правда на стороне собственника жилья (хозяина).

Спросить
Пожаловаться

Унас с мужем трехкомнатная приватизированная квартира. Старший сын женился и прописал своего сына в нашу квартиру. После развода с женой, суд определил местожительство ребенка с матерью. Сын выписался из нашей квартиры. Бывшая сноха отказывается выписывать внука из нашей квартиры, мотивируя это тем, что внук потеряет Московскую прописк, у хотя ни одного дня не жил в этой квартире У бывшей снохи есть жилплощадь в Подмосковье. Жилищные условия ребенка не ухудшаются. В нашей квартире прописаны еще три человека; младший сын и два его сына. Мы подумываем о размене квартиры, чтобы дети жили отдельно. Но из за внука, которого не хотят выписать из нашей квартиры, это проблематично. Как выписаль малолетнего ребенка из квартиры?

У нас с мужем по 1/2 нашей квартиры, в ней также прописан наш сын, сейчас для поступления в школу в нашем районе, мы хотим к себе прописать внука, не может ли сноха, вдруг, при разводе с нашим сыном, претендовать на часть нашей квартиры. (на данный момент внук и сноха прописаны в квартире её родителей)

5 части квартиры, если в ней прописаны пенсионеры-2, их дети-2, внуки-2.внуку одному 12 лет. родители-пенсионеры участвовали в приватизации данной квартиры. В свою очередь они отказались в пользу своих детей (2 х) и внуков (2 х). один внук получается несовершеннолетний-12 лет. в итоге у каждого получается по 1/4.дочь хочет продать свою долю и долю внука взрослого.

Интересует такой вопрос: на момент приватизации квартиры в ней было прописано 5 человек мать,3 детей и внук, отец был прописан и являлся собственником другой квартиры, но проживал с матерью. Двое детей и внук проживали не по месту прописки,3 ребенок служил в армии, дети от приватизации отказались точнее от доли, внук на момент совершения приватизации был несовершеннолетний, сейчас ему 12 лет. Сейчас отец продал квартиру одному из детей и другие двое детей больше не прописаны, внук также выписан и зарегистрирован по месту прописки своей мамы. У меня такой вопрос: можно ли расприватизировать квартиру и приватизировать только на мать и отца, тоесть чтобы собственниками были только наши родители без детей и внука?

Собрали документы для приватизации квартиры в которой участвуют я и муж, сдали в БТИ, но так так в квартире был ранее прописан несовершеннолетний внук, нам отказали и велели включить в приватизацию внука или лишить его права участия в приватизации через суд. Внук выписан в квартиру вместе с его родителями и они проживают отдельно в другой квартире, собственности он там не имеет. Просто прописан у своих родителей. Как нам быть и удовлетворит ли суд наши требования, по лишению права внука на участие в приватизации. Ведь обратно его не пропишешь... потому что он должен быть прописан вместе с родителями... и приватизировать не дают. Замкнутый круг.

Хотим приватизировать квартиру Прописаны я, муж, сын. Был прописан внук (несовершеннолетний, 3 года, сын нашего сына). Внука недавно с нашей квартиры выписали и прописали к матери. Сейчас он у нас не прописан, а теперь просят ещё документ с органов опеки, что у внука должна быть доля частной собственности а просто прописка их не устраивает. Жена сына имеет частную собственность, а долю своему сыну давать не согласна. Приватизацию хотели оформить на моего мужа. Подскажите, пожалуйста какой может быть выход, чтобы приватизировать и продать квартиру?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Пожилой человек составляет завещание, в котором оставляет внуку свою приватизированную и находящуюся в единоличной собственности квартиру. У этого человека есть двое детей - уже пенсионеры. По закону даже при наличии завещания эти дети-пенсионеры имеют право на обязательную долю.

Внук проживает с дедом в упомянутой квартире. Официально зарегистрирован в другом месте, но имеет письма, полученные на адрес данной квартиры.

В законе сказано, что если на момент открытия завещания человек, которому завещана квартира, проживает в ней, то он может через суд попытаться получить права на всю квартиру целиком (у детей-пенсионеров, имеющих право на обязательную долю, есть свои квартиры, у внука - нет).

1) Имеет ли смысл обращаться с таким вопросом в суд, если внук проживает в данной квартире, но зарегистрирован в другой?

2) Если к завещанию имеется приложение (или указание в тексте завещания), что дед хотел бы, чтобы его дети-пенсионеры отказались от своей обязательной доли в пользу внука, это может сыграть какую-то роль в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

Квартира полностью приватизирована на мать, ее сын, зарегистрированный в квартире умер. На что имеет права внук от этого сына сейчас и после смерти бабушки? Бабушка категорически против внука. О завещании квартиры и речи быть не может. Других детей и внуков у нее больше нет? Внук несовершеннолетний. Спасибо.

В квартире прописано два человека. Бабушка - собственник, внук - только прописан. Внук временно живет у матери. Бабушка без оснований препятствует проживанию внука по месту прописки. Как внук может вселиться по месту прописки? На каком основании бабушка может выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение