Моя мама лишена льготы по отоплению из-за решения новой управляющей компании - куда обратиться с жалобой?

• г. Екатеринбург

Моя мама живет в сельской местности. Она ветеран труда и имеет льготу по отоплению. Пришла к управлению новая управляющая компания, и каким-то решением вынесла из основной квитанции строку отопление, вода и электричество в отдельную квитанцию "Требования на оплату". По данному требованию цент начислять льготу не может, начисление идет только по основной квитанции. Т.е. какая-то ООО) взяла и лишила льгот? Законны ли ее действия и куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Статья 22 Закона РФ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» определяет, что меры социальной поддержки регламентируются законами и иными нормативно-правовыми актами РФ. Ветераны труда имеют право на следующие льготы по оплате коммунальных услуг: 1).квартплату и содержание общедомового имущества; 2).отопления, водоснабжения и водоотведения; 3).льготы за газ и электроснабжения квартиры; 4).затраты на приобретение и транспортировку топлива для печи: угля, дров, баллонного газа; 5).вывоза твердых и жидких бытовых отходов. На региональном уровне порядок возмещения расходов на оплату коммунальных платежей регулируют местные органы власти, а исполняют территориальные отделы соцзащиты населения. Обратитесь по вашему вопросу в ваше районное управление социальной защиты населения.