На кого подавать иск: на владельца авто или того кто управлял автомобилем виновный является несовершеннолетним.

• г. Москва

Виновный в дтп не имеет прав, управлял чужим автомобилем, возмещать материальный вред отказывается. На кого подавать иск: на владельца авто или того кто управлял автомобилем виновный является несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Мария!

По общим основаниям, иск о возмещении вреда при ДТП нужно подавать, разумеется, на имя владельца транспортного средства.

Однако непосредственный причинитель вреда также не освобождается от гражданско-правовой ответственности. При возложении ответственности за вред, причиненный транспортным средством на лицо, управлявшее автомобилем без законных оснований, необходимо выяснить обстоятельства, при которых произошло выбытие автомобиля из обладания законного владельца, и исходить из положений п. 2 ст. 1079 ГК РФ.

Однако, с учётом, что виновник ДТП не достиг совершеннолетия- вся вина на собственнике.