Возможность покупки залоговой квартиры с публичных торгов - оспаривание процедуры, сложности с выпиской и вариант выкупа долга у банка - законная схема или нет?

• г. Санкт-Петербург

Рассматриваю вариант покупки залоговой квартиры с публичных торгов. Понимаю возможность оспаривания процедуры торгов, цены сделки и сложности с выпиской прежних собственников.

Попутно консультирующая меня организация предложила вариант с выкупом долга у банка. Т.е. имеется просроченная ипотека, но судебного решения еще нет. Некое ООО предлагает заключить ПДКП на этот не принадлежащим им объект нежвижимости. После чего они за свой счет выкупают долг у банка, проводят переговоры по досудебному урегулированию с собственником. В случае успеха — переоформляют квартиру на себя, выписывают жильцов и продают мне квартиру по цене, согласованной в ПДКП. На все отводится год. В случае неуспеха мне возвращается залог. Прошу прокомментировать законность этой схемы.

Смущает, прежде всего, заключение ПДКП на объект, заведомо принадлежащий третьим лицам. Коме того, хочется понимать последствия для юридической истории квартиры. Правильно ли я понимаю, что в случае приобретения квартиры с торгов, я считаюсь добросовестным покупателем, несмотря на цену ниже рынка? Как обстоят дела с добросовестностью в случае покупки ипотечной недвижимости с дисконтом через цессию?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Я бы на вашем месте не связывалась с фирмой, которая пытается продать вам то, что им не принадлежит. По сути, это мошенничество. Есть риск не получить ни квартиру, ни денег. А насчет покупки с торгов, то каким образом это возможно сейчас, до того, как суд обратил взыскание на заложенное имущество? Сейчас квартиру могут продать собственники с согласия Банка.

Спросить
Пожаловаться

Главное смотрите снятие обременения в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Речь про два разных объекта.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь взыскателем на предмет ипотеки на 1/4 долю в праве собственности на квартиру принадлежащую одному должнику. Также я являюсь взыскателем на предмет ипотеки на 1/4 долю в праве собственности в той же квартире принадлежащей другому должнику (отцу первого должника). В квартире также есть еще один собственник которому принадлежит 1/2 доли (человек ни родственно ни дружески никак не связанный с должниками).

Ипотека в силу договора.

Я и должники являются физическими лицами.

Согласно двум исполнительным листам две ¼ доли в квартире выставляют на торги по стартовой маленькой цене, которая значительно меньше стоимости 1/4 доли и не покрывает размер долга должников. Перед проведением торгов две ¼ доли в квартире предлагают купить совладельцам квартиры по стартовой цене торгов.

Оценка квартиры производилась в суде (рыночную цену определил оценщик, стартовая цена торгов меньше рыночной на 20 процентов).

В случае если сособственник не купит доли в квартире и торги не состоятся по причинам

1) на публичные торги явилось менее двух покупателей;

2) на публичных торгах не сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества;

Согласно статье 58 закона об ипотеке должны проводиться повторные публичные торги со снижением стартовой цены на 15 процентов. В этом случае будет ли преимущественное право покупки у сособственника за стартовую цену повторных торгов.

Прошу разъяснить ситуацию. Один из трех партнеров продает долю в частном бизнесе. После отказа соучредителей о покупке по выставленной цене учредитель предлагает долю третьему лицу. Доля не продается. Учредитель снижает цену в процессе торга с потенциальным покупателем и договаривается о цене. В этом случае он обязан предложить вновь соучредителям долю по новой цене или теперь вправе заключить сделку с найденным покупателем? Каково юридическое обоснование этого вопроса?

Спасибо.

Вправе ли банк (истец) отказать в продаже заложенного объекта по залоговой цене третьим лицам до вступления решения суда в действие? Решение суда-обратить взыскание путем продажи с публичных торгов на заложенные объекты недвижимости.

Ситуация: Заключил договор на долевое строительство, оплатил 85% суммы, во время кризиса застройщик снизил цену квадратного метра на аналогичные (соседние) квартиры.

Сейчас продаёт по этой сниженной цене, объект ещё не сдан (скоро сдача)

Могу ли я требовать для себя пересчёта цены квартиры по сегодняшней цене?

Помогите разобраться с продажей доли в ООО. Один участник хочет продать часть доли в ООО, второй будет отказываться. Можно ли в дальнейшем продать эту часть доли третьим лицам по цене, дороже указанной в оферте для второго участника, без составления новой оферты? С одной стороны, п.4 ст.21 закона об ООО говорит, что участники пользуются преимущественным правом на покупку доли ПО ЦЕНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ (что вроде как подразумевает под собой то, что в оферте должна быть указана цена, которая будет указана в ДКП доли с третьим лицом) или ПО ОТЛИЧНОЙ ОТ ЦЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ УСТАВОМ ЦЕНЕ (вот эти два условия считаются в совокупности, или все "по отличной цене от цены предложения" можно применять без привязки "и заранее определенной уставом цене"?). Особенно, если учесть, что размер продаваемой доли и цена продажи этой доли - существенные условия оферты. С другой стороны, п.7 ст.21 говорит о том, что в случае отказа других участников от преимущественного права покупки, второй участник вправе продать свою долю третьим лицам ПО ЦЕНЕ, НЕ НИЖЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ УЧАСТНИКАМ, И НА УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ БЫЛИ СООБЩЕНЫ УЧАСТНИКАМ. Т.е. слова "не ниже" подразумевают, что можно и дороже продать. Но с другой стороны слова "на условиях, которые были сообщены участникам" подразумевает, что все же цену менять нельзя. Или я неверно понимаю? И второй вопрос: можно ли в оферте указать, что участник продает 12% доли, а продать ее потом трем людям по 4%? Если можно со ссылками на нормативку и практику. Спасибо заранее.

В 2008 году взяли ипотеку, сейчас нет возможности ее платить. Цена на квартиру упала в цене... нас 4 собственника, один несовершенно летний ребенок... если квартира уйдет с торгов по низкой цене, останется долг... он будет поделен на заемщика и со заемщика или на всех собственников.

Прошу разъяснить ситуацию. Один из трех учредителей продает долю в ООО. После отказа соучредителей о покупке по выставленной цене учредитель предлагает долю треьему лицу. Доля не продается. Учредитель снижает цену. В этом случае он обязан предложить вновь соучредителям долю по новой цене (так как те пользуются приоритетом) или теперь вправе продавать кому угодно по любой цене. Каково юридическое обоснование этого вопроса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж предлагает мне выкупить его долю квартиры за определенную цену. Если я ее не выкупаю за эту цену, он может предложить ее купить третьим лицам по такой же цене. Может ли он продать потом третьим лицам ее дешевле. И как быть в том случае, если он продает за меньшую цену, чем предлагал мне, а в документах указывает другую стоимость.

Есть подозрении в том, что мне продали планшет по завышенной цене. Сравнивая цены других магазинах (к сожалению уже после приобретения) ,цена в два раза выше. Я конечно понимаю, что сейчас нет одинаковых цен как в былые времена, но все же.Чувствую себя обманутой. Что делать?

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение