Правовые и этические аспекты создания ООО на инвалида - риски и ответственность номинальных учредителей

• г. Омск

На моего брата, инвалида 2-й группы по психбольнице, оформляют ооо. Я не могу его отговорить, так как он верит какому-то там своему другу, что все будет хорошо, не понимает ни рисков, ни ответственности, верит, что они будут платить налоги и проблем в связи с этим не будет. Возможно ли вообще в принципе создание ооо на левого человека, чтобы потом правильно вести всю деятельность фирмы, а не для мошеннических схем? И грозит ли какая-либо ответственность номинальному учредителю и директору, если он состоит на учёте в пнд?

Ответы на вопрос (6):

Возможно, но маловероятно. Если Ваш брат дееспособен, то, естественно, будет отвечать за деятельность ООО.

Ограничивайте в суде его дееспособность. Можете и лишить дееспособности.

А то, что на момент оформления ооо он был не не с ограниченной дееспособностью, это влияет?

Пока он дееспособен, он может делать все, что его душе угодно и Вы повлиять на это никак не сможете.

Я к тому, что если сейчас начать ограничивать его дееспособность, и в процессе этот ограничения, та фирма ооо уже наворотит делов и насоздает долги, а ограничение дееспособности будет по дате после этого, то повесят ли потом эти долги на него?

Лишайте его дееспособности и параллельно собирайте справки и эпикризы от врачей о его состоянии, чем больше будет подтверждений его психического состояния - тем лучше. Если потом будут долги и проблемы, то суд, как правило учитывает тяжелое состояние и последующую недееспособность. Сделки по ООО возможно будет признать ничтожными.

А если есть возможность, то сейчас можно положить Вашего брата в больницу, чтобы приостановить противоправные действия в его сторону.