Правовые и этические аспекты создания ООО на инвалида - риски и ответственность номинальных учредителей

• г. Омск

На моего брата, инвалида 2-й группы по психбольнице, оформляют ооо. Я не могу его отговорить, так как он верит какому-то там своему другу, что все будет хорошо, не понимает ни рисков, ни ответственности, верит, что они будут платить налоги и проблем в связи с этим не будет. Возможно ли вообще в принципе создание ооо на левого человека, чтобы потом правильно вести всю деятельность фирмы, а не для мошеннических схем? И грозит ли какая-либо ответственность номинальному учредителю и директору, если он состоит на учёте в пнд?

Ответы на вопрос (6):

Возможно, но маловероятно. Если Ваш брат дееспособен, то, естественно, будет отвечать за деятельность ООО.

Спросить
Пожаловаться

Ограничивайте в суде его дееспособность. Можете и лишить дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

А то, что на момент оформления ооо он был не не с ограниченной дееспособностью, это влияет?

Спросить
Пожаловаться

Пока он дееспособен, он может делать все, что его душе угодно и Вы повлиять на это никак не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Я к тому, что если сейчас начать ограничивать его дееспособность, и в процессе этот ограничения, та фирма ооо уже наворотит делов и насоздает долги, а ограничение дееспособности будет по дате после этого, то повесят ли потом эти долги на него?

Спросить
Пожаловаться

Лишайте его дееспособности и параллельно собирайте справки и эпикризы от врачей о его состоянии, чем больше будет подтверждений его психического состояния - тем лучше. Если потом будут долги и проблемы, то суд, как правило учитывает тяжелое состояние и последующую недееспособность. Сделки по ООО возможно будет признать ничтожными.

А если есть возможность, то сейчас можно положить Вашего брата в больницу, чтобы приостановить противоправные действия в его сторону.

Спросить
Пожаловаться

Я подала исполнительный лист судебным приставам. Должник по суду юридическое лицо (фирма по строительству). Пристав арестовал счета ооо, но они пустые, фирма не ведет экономическую деятельность. Директор фирмы, он же учредитель, сейчас открыл другую фирму (учредители другие) и ведет экономическую деятельность в другом регионе. Информация о фирме существует. Пристав говорит, что не может привлечь его как физ. лицо к ответственности, только ооо, так как я заключала договор с ооо. Но ведь он выступал как лицо представляющее фирму. И деньги брал он,есть чеки и расписки от него. Что можно сейчас предпринять, как заставить рассчитаться его по судебному решение? Возможно ли привлечь к субсидальной ответственности? Как совершается эта процедура, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Я подала исполнительный лист судебным приставам. Должник по суду юридическое лицо (фирма по строительству). Пристав арестовал счета ооо, но они пустые, фирма не ведет экономическую деятельность. Директор фирмы, он же учредитель, сейчас открыл другую фирму (учредители другие) и ведет экономическую деятельность в другом регионе. Информация о фирме существует. Пристав говорит, что не может привлечь его как физ. лицо к ответственности, только ооо, так как я заключала договор с ооо. Но ведь он выступал как лицо представляющее фирму. И деньги брал он,есть чеки и расписки от него. Что можно сейчас предпринять, как заставить рассчитаться его по судебному решению.? Возможно ли привлечь его с помощью прокуратуры к уголовной ответственности по 159 статье ук?Спасибо.

Директор 9 он же учредитель) выдал генеральную доверенность работнику, а сам в сделках не участвовал. Возможно ли привлечь к материальной ответственности по долгам ООО доверенное лицо или ответственность будет субсидиарной доверенного лица и директора (учредителя). Либо только директор ответить своим имуществом по долгам ООО?

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Здравсвуйте.

ООО один учредитель, он же директор, УСН, существует менее года. Деятельность велась.

По итогам года будет начислен налог УНС.

Если перед начислением налога будет произведена продажа ООО (смена учредителя, директора)

Кто будет нести ответственность за уплату налога?

Новый директор или старый.

Заранее спасибо.

Я хотела бы узнать информацию по поводу ООО. Мой друг являлся учредителем, ген директором ООО, мы обратились в фирму, хотели прекратить деятельность, нам предложили поменять ген директора (другое лицо, которое мы не знаем), на два года существования ООО, деятельность не велась, долгов не было, все сдано во время. Так вот вопрос: Сейчас фирма сама сделала кого-то ген директора, учредитель не знает контактов этого человека. Какую вообще ответственность несет учредитель? И как вообще теперь возможно ее закрыть?

ООО берет кредит, у ООО два учредителя, один является, ген. директором, второй коммерческим директором. На ген. директор может выступить только поручителем. Какая ответственность может возникнуть у коммерческого директора, если кредит не будет погашаться? Стоит ли коммерческому директору (учредителю) соглашаться на кредит? Могут ли в дальнейшем, если все будет складываться не очень хорошо, отобрать собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО взяло лизинг старый директор и учредитель сменился какая ответственность старого директора и учредителя если новый не будет платить по лизинговым платежам?

ООО взяла автомобиль в лизинг. Старый учредитель и директор в одном лице решил продать ООО сменой учредителя и директора. Если новый учредитель и директор не будет платить по лизинговым платежам. Какая ответственность старого директора и учредителяперед лизингодателем?

Я хочу уволиться с должности генерального директора. При этом, в фирме остаётся только Учредитель, так как фирма закончила финансово-хозяйственную деятельность на сегодняшний момент. Все первичные документы по фирме я передала Учредителю.

Подскажите, пожалуйста, несу ли я в последующем какую-либо ответственность, в случае, если у фирмы, после моего увольнения остались какие-либо задолженности по налогам? Фирма существует более семи лет. За это время в ней сменилось три ген. директора. Я была директором только 2007 год. Налоги платила исправно, согласно начислениям главного бухгалтера фирмы. Но у меня нет 100% гарантии, что перед увольнением главбух закрыл все налоги.

P.S Сверку с налоговой я сделать не смогу, так как главный бухгалетр уволился, а я, как Вы понимаете, мало что смогу найти в бухгалтерских документах.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение