Спор о долгах за коммунальные услуги - возможность оспорить и подтвердить отсутствие проживания в общежитии

• г. Калининград

С 90 х годов, мама не платила за КУ, т. к комната в общежитии не была приватизирована, а была по соц. найму, главный наниматель был отец, он умер, главного не стало, и долги раскидали на всех кто прописан (3 человека), сейчас долг по всем инстанциям соответственно большой, водоканал подал иск в суд об аресте Х суммы, на данный момент мне 28 лет, уже 5 лет я не проживаю там, проживаю с женой, в ее квартире, и до этого снимал жилье, о судебных делах не знал, мама не уведомляла. Думал все плат. Начисления происходят не по счетчикам, а по нормативам, по кол-ву проживающих.

Вопрос, можно ли как то оспорить этот момент, т.к я не мог платить за себя будучи несовершеннолетним, далее можно ли как то подтвердить, что я не проживаю там в течении 5 лет, а проживаю с женой в ее квартире.

Нет возможности оплачивать такую большую сумму, т.к оплачиваю к.у где проживаю фактически, жена находится в декрете. Подал заявление в суд, об отмене ареста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

- нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

- собственника помещения с момента возникновения права собственности.

Сама по себе регистрация не влечёт обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Укажите какой сейчас статус у квартиры и у Вас (регистрация, собственность, соц. найм...)?

Кроме того подробно опишите какие действия предприняты кредиторами (судебные приказы, иски, исполнительные производства)?

PS

По всей видимости ситуация запущенная, рекомендую сходить на личную консультацию с юристом.

Если подан иск, то принято писать возражения по существу предъявленных требований. Возможно, по каким-либо суммам истек срок исковой давности. В возражениях следует указать и другие обстоятельства. Заявление в суд об отмене ареста ничего не даст.