Установлен повышенный фиксированный размер пенсии, но пенсию уменьшили в связи с исключением периода работы - является ли это законным действием?

• г. Воркута

С 01.01.2008 г. в соответствии с Федеральным законом Т 312-ФЗ от 01.12.2007 г. установлен повышенный фиксированный базовый размер пенсии лицам, имеющим не менее 15 лет работы в РКС и страх. Стаж не менее 20 лет для женщин в связи с этим моя пенсия на 01.12.2011 г. составляла 11425 руб. 64 коп. В ходе инвентаризации у меня был исключён период с 30.05.1989 г. (день рождения 3-его ребёнка) по 01.02.1992 г. (день увольнения по уходу за ребёнком до 14 лет), хотя пенсия была рассчитана с 16 лет 3 мес. в РКС. В связи с этим пенсию уменьшили до 10019 руб. 41 коп. На пенсию ушла в 50 лет 05.11.2003 г. Правомерны ли действия П.Ф. Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сначала потребуйте от ПФ письменное обоснование исключения этого периода из северного стажа.

Период до 6.10.1992 года и почему тронули только период по уходу за третьим? Поэтому очень сложно понять какие шли мыслительные процессы в Управлении ПФ.