Как минимизировать снятие долга в банк и направить большую часть зарплаты на алименты для дочери?

• г. Барнаул

Мужу на работу пришёл исполнительный лист. За долг в банк снимать будут 50°/° от зарплаты. Как сделать, чтоб большая часть денег уходила по договорённости на алименты нашей дочери?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете обратиться в личные сообщения или на электронную почту к любому юристу сайта за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ и договориться об оказании услуги.

Необходимо наличие исполнительного документа о взыскании алиментов на содержание ребёнка либо нотариально удостоверенного соглашения, которое имеет силу исполнительного документа.

Заключаете нотариальное соглашение на взыскание алиментов в размере 50% от ЗП и подаёте его работодателю. Нотариальное соглашение является исполнительным документом и обязательным для исполнения. Статья 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" вступает в действие 1-я очередь удержания - алименты, а кредит только 4-я. Однако на него выплат уже хватать не будет и оно будет лежать без движения. Работодателю только необходимо будет уведомить пристава, что взыскания не производятся, т.к. взыскиваются алименты по нотариальному соглашению.

Взыскатель вправе будет признать по суду нотариальное соглашение недействительным, но это другая история и пока туда и сюда, кредит платиться не будет. Если даже признают соглашение недействительным, то выплаченные суммы в счёт алиментов уже не взыщут обратно. Вы же можете снова взыскать алименты через судебный приказ в размере 1/4 и на кредит будет оставаться выплат 25% только, а не 50%.