Мужа осудили в 2001 году по статья 33 часть 5,105 ч 2: 162 ч 3 к 15 годам.

• г. Зеленодольск

Мужа осудили в 2001 году по статья 33 часть 5,105 ч 2: 162 ч 3 к 15 годам. В 2009 году вышли поправки к ст.69 ук рф в которых указанно что если по делу есть смягчающие обстоятельства и нет отягчающих то максимальный срок наказания не может превышать 2/3 от максимальной санкции статьи. У мужа есть по делу явка с повиной которая признана судом и которая легла в основу обвинения, есть и другие-сам явился в органы милиции, имеет молодой возраст, не судим, положительные характеристики. Отягчающих обстоятельств по делу не нашли. По статье 33 ч 5,105 ч 2 было назначено наказание 14 лишения свободы т.е.не превышая 3/4 от максимальной санкции статьи согласно ст.69 от 1996 года. Муж писал ходотайство в суд но ему ответили что статью 69 в новой редакции можно применять только по статьям по которым не предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизн. Лишения свободы. Но по приговору он осужден по статье 33 ч 5,105 ч 2. а в статье 66 указано что за приготовление и пособничество к преступлению ни смерт. Казнь ни пожизн. Лишение не назначается. В приговоре черным по белому написано что муж не совершал никаких действии по лишению жизни а все его действия являлись приготовлением к преступлению-поэтому кстати и группы лиц нет т.к наличие одного исполнителя и одного пособника не дает группы лиц. Можно ли что то сделать? Ведь это очень большая разница 14 лет и 13.4.

Ответы на вопрос (1):

в настоящее время вступил в действие новый федеральный закон № 420 о внесении изменений в ук рф, текст закона очень большой, очень много изменений, например, статья 15 закона

"6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.";

Спросить
Пожаловаться

Человек осужден на 2 года по 229.1 часть 2. В апреле будет 1/2 срока. В приговоре отсутствуют отягчающие обстоятельства, есть одно смягчающее обстоятельство. Выговоров за время отбытия не имеет.

Можно ли писать на статью 15 пункт 6, дабы переквалифицировать его тяжкое в средней тяжести и, соответственно, писать на УДО уже по 1/2?

Цитирию:6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Все условия вроде бы подходят под эту статью. Какие есть шансы?

Или возможно лучше писать по 80 й статье на ограничение свободы?

По приговору осужденному по ст. статья 131 часть 2, 132 ч.2 УК РФ (в редакции от 2003 года) назначили 8 лет по одной и 8 лет по другой статье, с учетом части 3 статьи 69 путем частичного сложения назначено наказание в виде 15 лет л/с. согласно Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений, 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Но не слова не сказано что предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Получается что в данном случае должно было получится максимальный срок 12 лет л/с?!

Муж осужден в 1999 году по статья 105 часть 2 п.п. "д, ж,з" на 15 лет, по статья 162 часть 3 п. "в" на 8 лет, по статья 163 часть 3 п. "в" 7 лет. В общем срок наказания составил 18 лет лишения свободы с конфискацмей имущества.

В 2006 году Верховный суд учел явку с повинной как смягчающее обстоятельство и смягчил наказание по ст. 105 до 14 лет и исключил конфискацию имущества. В итоге наначил срок в 17 лет лишения свободы.

Согласно новой редакции ч. 1 ст. 62 УК РФ в ФЗ от 29.06.09 № 141 при наличии смягчающих обстоятельств (в нашем случае - явка с повинной), предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 (вместо прежних 3/4) максимального срока.

Можно ли в этом случае ходатайствовать о снижении срока и на сколько? Заранее благодарю за ответ.

Муж отбывает наказание по статьям 162, часть 2, 161, часть 1, 158, часть 3 по приговору от 2009 года. Ему дали 6 лет и 1 месяц общего режима. В период отбывания наказания в 2010 году он совершил преступление по статье 321, часть 1. Окончательно назначенное наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы и отбывания наказания в колонии строгого режима. В период отбывания наказания вновь совершил преступление по статье 159, часть 2. Судопроизводство будет рассматривать вопрос в особом порядке. Имеется ряд смягчающих обстоятельств: явка с повинной, активная помощь следствию, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягощающие обстоятельства: опасный рецидив, непогашенная судимость. По предыдущим приговорам до конца срока осталось 2 месяца. Вопрос: Когда суд будет выносить приговор, как будет суммироваться новый срок с неотбытой частью наказания от 2009 и 2010 года, какой срок может назначить судья, учитывая все обстоятельства и какой режим содержания?

Человек впервые совершил преступление небольшой тяжести, а именно - ДТП (статья 264 часть 1 УК РФ) . там санкция: принудительные работы или лишение свободы по этой статье.

Статья 56 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Отсюда вопрос: если реально принудительные работы, как и арест в России почему-то не применяются (якобы, нет арестных домов и т.д.), вправе ли суд назначить реальное лишение свободы?

У меня вопрос по Уголовному кодексу. Мой муж был осужден по статье 161 ч.2 в 2003 году. Совокупностью смягчающих обстоятельств судом была вменена статья 64 УК.РФ и был назначен срок 1 год 11 месяцев по совокупности приговоров следующим судопроизводством статья 64 ему не применялась. В 2009 году был условно освобожден на срок 2 года 6 месяцев. Через год он был вновь осужден по другим статьям, к общему сроку было присоединено УДО. В данное время отбывает срок наказания. В 2011 году 27 марта были внесены поправки в статью 161 часть 2 УК. РФ был убран нижний предел от двух лет. Согласно статье 10 УК. РФ. Как суд должен будет назначить наказание по статье 161 часть 2 если согласно статье 64 УК.РФ. назначить наказание ниже нижнего предела если в данное время нижний предел от одного месяца? Заранее благодарю за помощь.

Был 2003 году осуждён по статье 162 часть 2 укрф к 9 годам лишением свободы. Имеються смягчающие обстоятельства (пристарелые родители) . прочитал в гозете что при смягчающих обстоятельствах максильный срок наказния не может привышать 2/3 от максимального срока по данной части этой статьи. В связи попроавками 14 июля 2009. могу ли я расчитывать на снижение срока в связи с этим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж осужден в 2001 г по статья 105 часть 1 к 13 годам лишения свободы, по статья 158 часть 1 к 2 годам лишения свободы. На основании статья 69 часть 3 путем частичного сложения назначено 14 лет лишения свободы стр. реж. В 2003 г в статья 69 часть 3 были внесены изменения, на основании которых по данным статьям максимальноый срок наказания не должен превышать 8,6 лет. Так ли это? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение