Мужа осудили в 2001 году по статья 33 часть 5,105 ч 2: 162 ч 3 к 15 годам.

• г. Зеленодольск

Мужа осудили в 2001 году по статья 33 часть 5,105 ч 2: 162 ч 3 к 15 годам. В 2009 году вышли поправки к ст.69 ук рф в которых указанно что если по делу есть смягчающие обстоятельства и нет отягчающих то максимальный срок наказания не может превышать 2/3 от максимальной санкции статьи. У мужа есть по делу явка с повиной которая признана судом и которая легла в основу обвинения, есть и другие-сам явился в органы милиции, имеет молодой возраст, не судим, положительные характеристики. Отягчающих обстоятельств по делу не нашли. По статье 33 ч 5,105 ч 2 было назначено наказание 14 лишения свободы т.е.не превышая 3/4 от максимальной санкции статьи согласно ст.69 от 1996 года. Муж писал ходотайство в суд но ему ответили что статью 69 в новой редакции можно применять только по статьям по которым не предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизн. Лишения свободы. Но по приговору он осужден по статье 33 ч 5,105 ч 2. а в статье 66 указано что за приготовление и пособничество к преступлению ни смерт. Казнь ни пожизн. Лишение не назначается. В приговоре черным по белому написано что муж не совершал никаких действии по лишению жизни а все его действия являлись приготовлением к преступлению-поэтому кстати и группы лиц нет т.к наличие одного исполнителя и одного пособника не дает группы лиц. Можно ли что то сделать? Ведь это очень большая разница 14 лет и 13.4.

Ответы на вопрос (1):

в настоящее время вступил в действие новый федеральный закон № 420 о внесении изменений в ук рф, текст закона очень большой, очень много изменений, например, статья 15 закона

"6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.";