Вопрос: что достанется бывшей жене, если она, вдруг, сейчас захочет поделить квартиру?

• г. Москва

В браке приобретена 3-х комн. Квартира. Собственниками являются муж 2/3 и несовершеннолетний сын 1/3. С женой развелись более 3-х лет назад, но проживем вместе. Вопрос: что достанется бывшей жене, если она, вдруг, сейчас захочет поделить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ничего. У нее нет на нее никаких прав выходит, иначе бы он еще при разводе получила бы половину от 2/3 мужа.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте! Ваша бывшая супруга может претендовать на 1/3 доли в праве собственности на эту квартиру. То есть, на половину той доли, которая приобретена на Ваше имя в период брака (на половину доли от 2/3).

Говорить о пропуске срока исковой давности для определения данной доли, в Вашей ситуации, вряд ли возможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У мужа и жены, квартира в равных долях, оба собственники, квартира приобретена в браке. Часть квартиры мужа кому достанется, или сыну от первого брака или сыну и жене вместе?

8 лет назад мы развелись с мужем, но до сих пор проживаем вместе в двухкомнатной квартире. С нами проживает наш общий несовершеннолетний сын. Квартира была куплена в браке, приватизирована. Бывший муж является собственником квартиры. Прописаны в квартире все мы втроем. Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд? Бывший не соглашается разделить ее мирным путем. И имеет ли право мой бывший муж выселить меня из квартиры?

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками квартиры. Я замужем, квартира приобретена до брака. Муж не является отцом моего ребёнка. Ещё в квартире прописаны временно моя мама и брат. Подскажите пожалуйста, в случае моей смерти, кому достанется квартира без оформления наследства и в случае, оформления наследства только на сына?

До заключения брака у мужа была 2 комнатная квартира (покупка). Во время брака жена участвовала в приватизации квартиры родителей и получила в собственность 1/3 в 3 ком. квартире (остальные 2/3 приватизировали родители жены). спустя три года муж продает свою квартиру родителям жены и покупает у них принадлежашие им 2/3 в 3 ком. квартире (в которой 1/3 принадлежит жене). таким образом родители стали собственниками 2 ком. квартиры, а муж с женой собственниками 3 ком. квартиры (доли 2/3-М, 1/3-Ж). Сейчас состоится развод и возник вопрос - как поделить квартиру супругов? Муж настаивает что 2/3 это его собственность, т.к. куплена на деньги от продажи его квартиры, жена настаивает на том, чтобы его 2/3 разделить поровну между супругами и что ее 1/3 (приватизированная) является неделимым имуществом. Как поделят? Какие варианты раздела может рассмотреть суд? От этого брака у нас есть несовершеннолетний ребенок, что достанется ему?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Подалуйста. Муж и жена развелись, квартира приобретена до брака на жену в ипотеку. Ипотеку догасили уже в браке. Если умирает жена, то кому квартира достанется? У жены есть отеу, мать, двое детей и бывший супруг-отец детей.

У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. Со второй женой он купил квартиру, оформлена квартира на вторую жену (т.е. вторая жена-единственный собственник). Однако если вдруг чего, ребенок мужа от первого брака как наследник будет претендовать на некоторую часть этой квартиры, т.к. она нажита в браке и как бы совместная собственность. Как обойти этот момент, чтобы квартира осталась второй жене? Не может же муж завещать часть квартиры, если не является собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Муж с женой приобрели квартиру вместе в браке, развелись, в квартире прописаны бывший муж с женой и сын, как будет делиться квартира? Возможно ли разделить?

Может ли муж отсудить квартиру если собственниками являются: я и мой сын. Муж не является отцом сына, квартира приобретена до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение