Когда будет выплачиваться пенсия ребенку, если суд признал его родителя безвестно отсутствующим в 2015 году и решение суда было вынесено в феврале 2018 года?

• г. Липецк

Если суд признал человека безвесно отсутствующим с 2015 г., а решение суда вынес в феврале 2018 г. С какого момента будет выплата пенсии ребенку по потере кормильца?!

Ответы на вопрос (7):

С момента обращения в пенсионный возраст с решением суда.

С решением суда нужно обратиться в пенсионный фонд? А какие еще нужны документы, если об этом человеке я не знаю ничего, и никаких документов на него нет.

Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца назначается "-со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией" ст.22 400-фз. У вас в решение написана с кого времени его признают безвестно отсутствующим. В ПФ надо писать заявление, приложить решение суда, документы ребенка.

Суд признал безвестно отсутствующим с мая 2015 г, а в решение суда в законную силу с февраля 2018. С какого момента будет начисляться пенсия?

Что написано в решение суда? Напишите.

Вам же ответили, получается что за 12 предыдущих месяцев к дате вступления в силу решения суда.

Я поняла! Меня запутали юристы. Написали с момента обращения в пенсионный фонд.