Согласие на покупку квартиры в браке

В браке одним из супругов куплена на своё имя квартира. Согласие второго супруга документально не оформлено. Какие могут быть проблемы при наследовании, разводе?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

возможно оспаривание договора купли-продажи и признание его недействительным, если не получено письменно согласие супруга (супруги) , состоящие в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира куплена совместные средства, то она является совместно нажитым имущество и при разводе буде делиться (по 1/2 каждому). По наследству также наследникам перейдет 1\2 доли в праве на квартиру. Если квартира куплена на личные средства одного из супругов, то данное обстоятельство должно доказываться надлежащими доказательствами. Что сделать непросто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А никакого согласия на сделку при покупке и не требуется...

Однако, это имущество считается совместно нажитым в браке, т.е. подлежит как разделу, так и наследованию...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в законном браке. Покупаю квартиру на себя. Должен ли муж дать мне согласие на покупку квартиры.

ответы на вопрос:

Елена, добрый день!

По смыслу п.3 ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, для покупки квартиры Вам необходимо оформить нотариальное согласие супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке, я давала согласие на покупку, как оно повлияет при разводе?

ответы на вопрос:

Да никак не повлияет, будет разделена поровну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретенное в браке имущество делиться между супругами поровну. Но, если один из супругов сможет доказать в суде, что вложил в приобретаемое имущество больше средств, то ему может отойти большая доля. Если в приобретенной в браке квартире часть принадлежит детям (другим людям), то делиться между супругами будет только им принадлежащая доля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брак заключен в Германии, муж не гражданин РФ, сейчас покупаю квартиру в новостройке по ДУ, почему нужно его согласие на покупку?

ответы на вопрос:

Потому что у Вас официальный брак и обязательства и имущество приобретаемые во время брака являются Вашими совместными. Необходимо ему сходить в посольство РФ или ген. консульство и оформить там согласие.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я состою в браке, хочу купить квартиру на себя, есть двое несовершеннолетних детей. Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

ответы на вопрос:

Нет, на покупку не требуется согласие Вашего супруга, вот если ВЫ будете продавать квартиру, то тут согласие Вашего супруга понадобится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вам необходимо получить разрешение супруга на покупку квартиры.. имущество приобретенное в браке является общенажитим..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что лучше получить согласие супруга.

Исходя из ст.35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю квартиру за наличные, собственником квартиры буду я. Состою в браке. Требуется ли согласие супруга на покупку квартиры?

ответы на вопрос:

Согласно ст.35 Семейного кодекса владение, пользование и распоряжение общим имуществом происходит по обоюдному согласию супругов. Если у Вас нет брачного договора, которым предусматривается разделение имущества, то приобретаемое в браке имущество считается общим имуществом. Таким образом, распоряжение недвижимым имуществом, , которое вы планируете приобрести, будет возможно только с согласия Вашего супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить купленную (согласие на покупку от мужа имеется) в браке квартиру на свою маму?

ответы на вопрос:

Не вижу препятствий. Оформляйте пока муж не передумал. Законом не предусмотрено запретов. Дарение и продажа не важно. Только быстро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у вас есть такое право, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для переоформления потребуется согласие супруга на продажу/дарение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть дом подаренный мне до брака. Сейчас я нахожусь в браке и хочу продать дом и купить на эти деньги равноценную квартиру. Нужно ли мне согласие супруги на покупку квартиры и будет ли она иметь какие либо права на приобретаемую мной квартиру?

Большое спасибо.

ответы на вопрос:

Владимир, здравствуйте! Да, на заключение сделки купли-продажи квартиры Вам потребуется нотариальное согласие супруги (ст. 35 СК РФ). Росреестр не смотрит и не выясняет. На какие конкретно денежные средства приобретается квартира. Главное - соблюдение нормы СК РФ.

Так как квартира приобретается в период брака, то, предполагается, что она является совместной собственностью супругов. И супруга сможет предъявить свои права на 1/2 доли в праве на квартиру. Если это произойдет, то Вам придется доказывать, что квартира куплена на денежные средства, вырученные от продажи подаренного Вам дома. Если сможете доказать - тогда квартира не будет подлежать разделу.

Если супруге не подойдет вариант с заключением брачного договора, то пробуйте осуществлять обе сделки с безналичными расчетами..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение