Проблемы с наследованием и разводом при приобретении одним из супругов квартиры без согласия второго

• г. Москва

В браке одним из супругов куплена на своё имя квартира. Согласие второго супруга документально не оформлено. Какие могут быть проблемы при наследовании, разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, возможно оспаривание договора купли-продажи и признание его недействительным, если не получено письменно согласие супруга (супруги) , состоящие в браке.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена совместные средства, то она является совместно нажитым имущество и при разводе буде делиться (по 1/2 каждому). По наследству также наследникам перейдет 1\2 доли в праве на квартиру. Если квартира куплена на личные средства одного из супругов, то данное обстоятельство должно доказываться надлежащими доказательствами. Что сделать непросто.

Спросить
Пожаловаться

А никакого согласия на сделку при покупке и не требуется...

Однако, это имущество считается совместно нажитым в браке, т.е. подлежит как разделу, так и наследованию...

Спросить
Пожаловаться

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Помогите в ответе: квартира куплена в браке на имя одного из супругов. Если этот супруг по договору дарения подарит квартиру другому супругу, изменится ли режим собственности, будет ли эта квартира в единоличной собственности одаряемого супруга? При продаже квартиры ему же не надо будет нотариальное согласие подарившего квартиру супруга?

В браке куплена квартира и оформлена только на имя супруги. При этом согласие супруга на покупку квартиры имеется. В случае кончины супруга будут ли его дети от первого брака иметь долю в наследстве?

В браке куплена квартира, оформлена на одного супруга. Возможно ли продать данную квартиру после развода без согласия второго супруга, покупатели согласия не требуют.

Есть квартира, куплена в браке. При покупке оформлена на одного из супругов. Какие риски есть у второго супруга при такой сделке? Как будет наследоваться имущество при смерти одного из супругов, или владельца по документам или второго супруга?

Квартира куплена в браке, оформлена на одного из супругов. Вопрос: может ли супруг, на которого оформлена квартира, выделить долю несовершеннолетнему ребенку, без ведома второго супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке. Планируется быть оформлена на одного из супругов (право собственности еще не оформлено). Все платежи были от супруга, на которого будет оформлена квартира. Может ли 2-ой супруг получить вычет?

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение