ООО Леспром обратилось в суд после отказа государственной регистрации договора аренды лесного участка

• г. Москва

Общество с ограниченной ответственностью «Леспром» в феврале 2011 г. стало одним из участников лесного аукциона на право заключения с администрацией Сретенского района договора аренды лесного участка площадью 1 га с целью осуществления лесозаготовительной деятельности. Победителем аукциона, получившим право на заключение договора аренды, стало ООО «Леспром». С ним после подведения результатов аукциона и был заключен договор аренды лесного участка сроком на 10 (Десять) лет. ООО «Леспром» обратилось в Теруправление Федеральной регистрационной службы для государственной регистрации договора аренды. Однако, теруправление Федеральной регистрационной службы отказало в государственной регистрации договора сославшись на то, что в соответствии со ст. 72 Лесного кодекса РФ данный договор не требует государственной регистрации.

Правомерны ли действия ООО «Леспро»? Какое решение примет суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, правомерны, сведения о государственной регистрации недвижимого имущества отражена не в ст.72 Лесного кодекса РФ, в ст.609 ГК РФ.

Суд должен принять решение, основанное на законе.