Как банки смотрят на ИП-шников, при перекредитовании с упрощенной системой налогооблажения - 6%?

• г. Москва

Беру ипотеку в банке, через год планирую перекредитоваться в другом банке.

Вопросы:

1. Достаточно ли регламентируется законом перекредитование?

2. В каком году банки начали заниматься перекредитованием?

3. В чем сложность перекредитования и как банки к этому относятся (% отказов)?

4. Какую сумму выдают при перекредитование? Только ту, которую ты должен первому банку или существует %-ый порог от стоимости квартиры, как, в случае с первым кредитом?

5. Как банки смотрят на ИП-шников, при перекредитовании с упрощенной системой налогооблажения - 6%?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Александра, здравствуйте.

Замечу, что ответы на заданные Вами вопросы, за исключением первого и, отчасти, третьего не относятся к компетенции юристов.

На первый вопрос: никаких специальных норм о перекредитовании (в отличие от обычного кредитования) отечественное гражданское и финансовое законодательство не содержит. То есть, с точки зрения закона перекредитование - это просто получение нового кредита на цели погашения обязательств по другому кредиту.

На сколько мне известно, широкой практики перекредитования у нас нет, к этому в настоящий момент не имеется выраженных экономических предпосылок (обычно эта предпосылка - снижение процентных ставок по вновь выдаваемым ипотечным кредитам по сравнению с ранее выданными).

Имеются и чисто технические сложности, связанные, например, с переоформлением ипотеки. Кроме того, банкам, решившим увеличить свой портфель ипотечных кредитов, вместо того, чтобы заниматься перекредитованием, во много раз проще (а значит и дешевле!) выкупить пакет закладных у другого банка.

Ну и, признаюсь, мне не совсем понятна Ваша идея взять кредит сейчас с прицелом перекредитоваться через год. Какую выгоду от этого Вы ожидаете?

Саша, исходя из опыта должен сказать, что Ваши планы чрезвычайно рискованы.

Дело в том, что сейчас развивается очередной финансовый кризис, условия кредитования, соответственно, меняются, и не в лучшую для заемщиков сторону.

Нельзя исключать такого неблагоприятного сценария, что, например, через год Вы не сможете перекредитоваться ни в каком банке ни на каких условиях, и дело будет не в Вас, просто у банков не будет денег на перекредитование.

Иными словами, Саша, если Вы допускаете теоретическую возможность лишиться предмета залога по ипотеке - квартиры, Вы можете рискнуть. Возможно, Вы даже выгадаете, особенно, если сохраните часть вырученных наличных денег "на черный день". В противном случае - не делайте этого.