Незаконное присвоение жилплощади - как вернуть комнату, отданную моей маме, незаконно заселенную другой семьей и лишившую нас жилища

• г. Санкт-Петербург

Как действовать в моей ситуации: была дана комната моей маме от администрации города. В ней мы проживали несколько лет. затем сьехали вещи не вывозили. В эту комнату комендант прописал временно другую семью при том что мы там прописаны. Они туда заселились. И вывезли незаконно все наши вещи. Жили продолжительное время. Лицевой счет на нас был закрыт а на них открыли. В комнате от нашей семьи прописан ребенок инвалид несовершеннолетний. При обращении к администрации города спустя более 10 лет на заселение в общежитие пришел отказ. Подскажите, куда нам нужно обращаться, что нужно сделать? Чтобы вернуть эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете обратиться в суд, однако ситуация у Вас неоднозначная, если Вы выехали, при этом долгое время не оплачивали за коммунальные услуги-сложно будет доказать Ваше право на проживание.

Выезд на 10 лет временным признать представляется практически невозможным.

Одна регистрация права проживания не дает. Нужно при этом фактически проживать и оплачивать расходы на жилье.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Согласно "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) наличие регистрации - права проживания не дает поскольку проживать нужно фактически и и оплачивать расходы на жилье.