Бухгалтер удержал всю оставшуюся часть зарплаты, несмотря на исполнительный лист на удержание 50%. Как решить проблему и обеспечить себя средствами к существованию?

• г. Киров

Я устроилась на работу, получила аванс, зарплату делят на 2 раза в месяц - аванс и остатки зп, после приходит исполнительный лист на удержание 50%. В итоге бухгалтер удержала у меня всю оставшуюся часть зарплаты, а не 50% от суммы. Что мне делать? Ведь я осталась без средств к существованию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ваша заработная плата, установленная трудовым договором, состоит из аванса и последующей выплаты. В счет погашения долга удерживается 50% от общей суммы заработной платы, т.е. от суммы, предусмотренной трудовым договором. Из аванса, по закону, никакие отчисления не делают. Аванс обычно составляет 40% от суммы, установленной трудовым договором. Из остатка заработной платы (60%) удерживается подоходный налог и все иные удержания. В Вашем случае бухгалтер закон не нарушала. Если остающаяся после удержаний сумма ниже прожиточного минимума, подавайте заявление на снижение процента удержаний из зарплаты.

У меня вообще всю зарплату забрали, она всего была 3,8 тыс.

Напишите подробнее в личку. Как зарплата может быть 3800? Это вместе с авансом или нет?

У меня зарплата чуть больше 6 тыс, аванс 2500 и остатки зп 3800.