Вопросы перевода с постоянного на срочный договор в муниципальной художественной школе

• г. Симферополь

Работаем в муниципальной художественной школе, с нами был изначально заключён договор на постоянной основе-был один директор, теперь новый директор хоть перевести на срочный договор или предлагает уволится, говорит законно нас на него перевести, правда ли это? Мы переживаем, как быть? Пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Перевод сотрудника с договора о работе на постоянной основе на работу по срочному договору незаконен. С постоянного места работы гражданин может быть уволен только по основаниям, предусмотренным гл. 13 ТК РФ:

по соглашению работника и работодателя в любое время, по инициативе работника (по собственному желанию), по отрицательным мотивам, (обоснованным работодателем), по сокращению, ликвидации и т.п., по переводу (с согласия) работника, при отказе работника продолжать работу, при нарушении правил заключения трудового договора. Полагаю, если противостоять нововведениям коллективно, ситуация разрешится в пользу коллектива.