Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15282

16.02.2002, 10:03

Купил дачный домик за 240000 рублей в мае 2001 года. Для покупки занял под расписку 100000 рублей.

В 2001 году налоговая база моих доходов, облагаемая по ставке 13% составила приблизительно 170000 рублей. Думаю что в последующие годы мои доходы не изменятся. Хочу оформить имущественный налоговый вычет. Какую сумму с разбивкой по годам я могу получить?

Ответы юристов

16.02.2002, 10:46

К сожалению согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой или строительством дачи не предоставляется. Такое право предоставлялось только до введения в действие ч.2 НК РФ в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 " О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении доходов физических лиц из облагаемого дохода исключались расходы, связанные со строительством или покупкой и дач или садовых домиков на территории Российской Федерации, в пределах пяти тысяче кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за трехлетний период. Таким образом право на имущественный налоговый вычет за 2001 г. Вы не имеете, т.к глава 23 ч.2 НК РФ, к которой относится ст.220 НК РФ введена в действие с 01.01.2001 г. (ФЗ №118-ФЗ от 05.08.200 г. "О введении в действие ч.2 НК РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах").

Вопрос № 1627163

23.03.2012, 18:44

Куплю расписку физического лица

Я покупаю сруб бани у физического лица. Хочу составить договор купли продажи и взять расписку что деньги продавцом получены. Это нормально? Заверять договор у нотариуса не надо?

Ответы юристов

23.03.2012, 18:49

Пусть расписку напишет собственноручно. Это нормально Не тратьте деньги на нотариуса.

23.03.2012, 18:56

г.Нижний Новгород!

Купля-продажа сруба бани как движимого имущества должна быть оформлена:

1)Договором купли-продажи, НЕ подлежащим обязательному удостоверению у нотариуса!

2)Актом приёма-передачи сруба бани и денежных средств, подписанному обеими сторонами!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2012 г

18:56 моск.

Вопрос № 9516470

25.01.2016, 21:04

Куплю расписку физ лица

Является ли доказательством для пристава (или для суда) письменная расписка между физ. лицами о купле-продаже (и передачи денег за товар) бытовой техники (чеков с магазина нет), которое было арестовано приставом за долги. Т.е. арестованное имущество не является собственностью ответчика, а является собственностью прописанных на одной жилплощади посторонних людей.

Ответы юристов

25.01.2016, 21:06

Юридические услуги третьим лицам оказывайте самостоятельно.

В ответе отказано.

Впредь будете получать от нас одни тупые отписки.

26.01.2016, 20:34

Является доказательством расписка. Ст.55-56 ГПК РФ.

Вопрос № 9516779

25.01.2016, 21:32

Что значит третьих лиц? это касается лично меня.

Ответы юристов

25.01.2016, 22:25

Врать будете кому-то другому.

26.01.2016, 20:06

Является доказательством такая расписка. .

Вопрос № 9528859

26.01.2016, 20:04

Зря вы так... дело касается меня и моего сына.

Вопрос № 11538975

19.10.2016, 19:04

Могу ли я купить расписку по договору цессии если время возврата еще не пришло, он должен будет вернуть деньги в 2017 году?

Могу ли я купить расписку по договору цессии если время возврата еще не пришло, он должен будет вернуть деньги в 2017 году?

Ответы юристов

19.10.2016, 19:18

Краткость - сестра литературного таланта (и не во всех жанрах). Слишком сжато Вы изложили и без учета того, что договоры цессии бывают разного вида.

Вопрос № 17564795

07.07.2020, 11:54

Купила под расписку садовый участок у женщины, та дала расписку от предыдущего хозяина который умер, как оформить на себя.

Купила под расписку садовый участок у женщины, та дала расписку от предыдущего хозяина который умер, как оформить на себя.

Ответы юристов

07.07.2020, 12:26

На данный момент, скорее всего, никак, поскольку для регистрации права собственности нужен договор купли-продажи, заключенный в надлежащей форме (в форме одного документа, подписанного обеими сторонами), причем продавец должен подтвердить свое право собственности на участок соответствующим образом (не "распиской от предыдущего хозяина", а выпиской из ЕГРН о своем зарегистрированном праве собственности).

Вы сможете приобрести право собственности на этот участок в судебном порядке на основании правил о приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) по истечении 15 лет владения участком. При этом, в силу п.15 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", Вы можете в зачет этих 15 лет включить также то время, в течение которого владела участком та женщина, которая продала его Вам.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 17078843

13.03.2020, 10:45

Купил дом под Расписку бе документов как можно оформить на себя.

Купил дом под Расписку бе документов как можно оформить на себя.

Ответы юристов

13.03.2020, 11:16

В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Если в расписке отражены все условия предстоящего договора купли-продажи жилого дома, то есть, содержатся все реквизиты, необходимые для договора купли-продажи, указан предмет договора, цена сделки, а расписка подписана сторонами, то есть соблюдена письменная форма сделки, - возможно предметно подумать о признании в судебном порядке такой сделки состоявшейся и признании права собственности на соответствующий объект права. Пример судебной практики: https://sudact.ru/regular/doc/vejAv8q390lv/

Для сведения: http://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/121703065/

13.03.2020, 12:58

Александр.

Вы купили не дом, а "набор уложенных стройматериалов".

Прежний собственник, либо третье лицо, по доверенности, должен получить правоустанавливающие документы (дубликаты) на дом, либо зарегистрировать на него право собственности, и уже после - производить переоформление на Вас, как на покупателя.

Вопрос № 16827007

22.01.2020, 18:57

Купил комнату с долгами, хотя прежняя хозяйка уверял, что все оплатит и написала расписку. Что делать?

Купил комнату с долгами, хотя прежняя хозяйка уверял, что все оплатит и написала расписку. Что делать?

Ответы юристов

22.01.2020, 19:23

Вам платить эти долги а потом с бывшего продавца через суд взыскиваете.

22.01.2020, 19:33

Написать претензию бывшей хозяйке с указанием суммы долга и времени его образования. После этого уплатить долги и взыскать их по факту с прежней хозяйки. Удачи.

Вопрос № 15299740

16.02.2019, 17:10

Купил авто оно в залоге составили договор купли продажи и взяли расписку что он погасит долг, могут ли у нас быть проблемы?

Купил авто оно в залоге составили договор купли продажи и взяли расписку что он погасит долг, могут ли у нас быть проблемы?

Ответы юристов

16.02.2019, 17:13

Все зависит от того, как составлена расписка.

17.02.2019, 14:33

Залоговое имущество у вас изымут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских