Справка судебного пристава о взыскании алиментов на долгий период - нужны ли меры воздействия на должника?

• г. Владивосток

У меня на руках справка судебного пристава-исполнителя о взыскании алименов на ребенка с 17 марта 1999 года по 17 ноября 2011 года. Период задолженности 152 месяца, сумма 608 327,94. Существуют ли какие-либо меры воздействия на судебного пристава побуждающие его к работе. В последнюю всчтречу мне порекомендовали найти должника и его место работы, предоставить информацию приставу и ждать результата.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете права обжаловать его бездействие в суде, либо путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу.

Кроме того вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты алиментов, но эта мера весьма сомнительная, т.к. привлечение уголовной ответственности отца ребенка может негативно сказаться на ребенке в будущем, например, возможны проблемы при трудоустройстве на госслужбу, т.к. отец судим.

Также, если место нахождения должника неизвестно, вы имеете право подать заявление на его розыск.

Ну а вообще, у приставов очень большая текучка, большой объем работы и наиболее эффективный способ взыскания - действительно самому все находить, узнавать,приносить приставу информацию и контролировать ее реализацию - звонить, приходить, надоедать, периодически жаловаться.