Расчет за мусор - площадь нежилого помещения и арендированная торговая площадь

• г. Тюмень

Общая площадь нежилого помещения 68 кв.м. арендаторы по договору аренды занимают 41 кв.м.торговой площади под торговлю продуктами. С какой площади должен быть произведен расчет за мусор?

Ответы на вопрос (1):

Для владельца помещения - с 68 кв. м.

Ибо региональные нормативы образования отходов по категориям нежилых объектов утверждаются из расчёта на 1 кв. м общей площади помещения.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие арендует торговую площадь в помещении по договору - 1 год.

Является ли аренда торговой площади сделкой по аренде недвижимости, требующей госрегистрации договора аренды.

Объясните, пожалуйста, как исчисляется ЕНДВ в следующей ситуации.

Общая Площадь нестационарного объекта розничной торговли (торговая палатка (контейнер), осуществляющего розничную торговлю продуктами питания) 15 кв.м.

7 кв.м занимает холодильная камера, отделенная глухой стеной.

От какой площади должен рассчитываться ЕНДВ, от 15 кв.м или от 8 кв.м?

ГОСТ Р 51303--99 «Торговля. Термины и определения». В нем сказано, что под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К установочной площади относится часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров и обслуживания покупателей.

Площади складских, офисных, подсобных и иных помещений объекта организации торговли, не предназначенных для ведения розничной торговли, учитываются при исчислении ЕНВД только в случае, если такие помещения налогоплательщик фактически использует для розничной торговли товарами.

Что объясняет данное положение?

ИП, находящийся на ЕНВД, заключает договор на аренду торговой площади в ТРЦ, в проекте договора написано, не жилое помещение, площадью 32 кв.м для розничной торговли. Можем ли мы по договору аренды разграничить эту площадь на торговую, складскую, зону для подхода покупателей, для уменьшения ЕНВД. Заранее спасибо за ответ!

Разъясните, понятие общая площадь и торговая площадь. В договоре написано принять во временное пользование торговое место №35... в торговом здании... для использования в торговой деятельности, общей площадью 75,87 кв.м., в том числе торговой площади 63,23 кв.м., в дальнейшем именуемое торговое место.

Очень прошу вас дать ответ на вопрос об определении тороговй площади при ЕНВД.

Предприниматель в 2006 году арендовал помещение в торговом центре для целей розничной торговли. Общая площадь арендуемого помещения - больше 150 кв.м. Однако часть помещения использовалась под складирование и приемку товара, что отражено в договоре, акте приема-передачи и приложениях к нему. Вспомогательная площадь отделена от торгового зала перегородкой, которая не отражена в техпаспорте. Налоговый орган считает, что предприниматель должен был учитывать данную площадь как торговую, несмотря на условия договора и фактическое неиспользование вспомогательной площади для торговли. Основанием для такого вывода служит то, что согласно техпаспорту вся площадь торгового центра является торговой.

Прав ли налоговый орган?

Заранее спасибо за ответ!

Объект аренды передан в аренду для розничной торговли. Общая площадь все помещений 294,4 кв.м., из них торговый зал составляет 60,6 кв.м. В остальных помещениях храниться товар для реализации в торговом зале. Госинспекция по недвижимости заявила, что мы используем помещения не по целевому назначению, что только торговый зал используется под розничную торговлю, а остальные помещения мы используем не по целевому назначению, под складские цели. Правы ли они?

Объясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Общая площадь нестационарного объекта мелкорозничной торговли (торговая палатка (контейнер), в которой производится торговля продуктами питания) 15 кв.м, в том числе

7 кв.м - площадь холодильной камеры, отделенной глухой стеной.

От какой площади рассчитывается ЕНДВ, от 15 или 8 кв.м

ГОСТ Р 51303--99 «Торговля. Термины и определения». В нем сказано, что под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К установочной площади относится часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров и обслуживания покупателей. Так, например, учитывается площадь примерочных кабинок, если они располагаются на площади торгового зала.

Площади складских, офисных, подсобных и иных помещений объекта организации торговли, не предназначенных для ведения розничной торговли, учитываются при исчислении ЕНВД только в случае, если такие помещения налогоплательщик фактически использует для розничной торговли товарами.

Как следует понимать данное положение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общая Площадь нестационарного объекта розничной торговли (торговая палатка (контейнер), осуществляющего розничную торговлю продуктами питания) 15 кв.м.

7 кв.м занимает холодильная камера, отделенная глухой стеной.

Является ли холодильная камера частью торгового места?

От какой площади должен рассчитываться ЕНДВ?

Возник спорный вопрос по поводу расчета ЕНВД. А именно-определения величины физического показателя. Я арендую площадь в торговом зале магазина (розничная торговля промтоварами). По договору аренды с арендодателем у меня 2 значения-реально занимаемая торговая площадь (где находятся прилавки, витрины, продавец) и территория вокруг витрин, где ходят покупатели+торговая площадь-общая площадь. Я арендую площадь в данном магазине не одна. И всю территорию, где ходят покупатели, прибавили к нашей торговой площади. Какой берется показатель-общая или торговая площадь? Огромное спасибо!

Можно ли в договоре аренды нежилого помещения для торговой деятельности, указать одним из условий досрочного прекращения договора: в связи с принятием решения Арендатора закрыть магазин, в связи с нерентабельностью (убыточностью) торговой деятельности, для осуществления которой бралось в аренду нежилое помещение. Аренда планируется сроком на 5 лет. Я арендатор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение