Мастера поставили заглушку на газопровод - правомерен ли штраф за создание аварийной ситуации?

• г. Хабаровск

Пришли домой, в квартире запах газа. Перекрыли кран, вызвали аварийную службу. Приехали мастера, поставили заглушку (перекрыли газ). Теперь чтобы заглушку снять. С нас хотят взыскать штраф в 4500 "за создание аварийной ситуации". Подскажите, пожалуйста, правомерен ли штраф? Плиту до этого случая проверяли сотрудники газовой службы и признали ее работающей в штатном режиме.

Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Какой еще штраф? Пусть тогда постановление выносят. Штраф они захотели. Ничего не платите.