Право на заработную плату при обучении на заочном отделении и получении второго среднего специального образования - рассмотрение вопроса

• г. Чита

Скажите пожалуйста имею ли я право получать заработную плату, если обучаюсь на заочном отделии, и получаю второе среднее специальное образование.

Ответы на вопрос (1):

Нет, для работника, совмещающего работу с получением заочно второго средне-специального образования, гарантии в виде предоставления отпуска с сохранением среднего заработка не распространяются, если работодатель не направлял Вас для получения образования в соответствии с заключенным трудовым договором или ученическим договором,

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)