Просрочка по кредиту - как решить ситуацию с банком и избежать привлечения органов опеки

• г. Ростов-на-Дону

Взяла кредит 6 февраля 2018 года в ОТП банке. На данный момент, просрочка по кредиту 6 месяцев. Нахожусь в декретном отпуске, кредит оплачивал муж, но остался без работы. Сейчас поступают звонки из департамента по работе с просроченной задолженностью, требуют досрочного погашения долга в размере 485 тысяч рублей в течении недели (я брала 350 тысяч из них на руки от банка получила 297 тысяч, остальные деньги возвращали от страховой компании). Во время разговора, я пробовала ссылаться на решение суда, что от кредита я не отказываюсь, но буду платить кредит после решения суда, на что мне говорят, что в моем случае суд не лучший вариант, т.к. у меня маленький ребёнок, а на суд привлекают органы опеки и они заберут у меня ребёнка. Это действительно так? Как быть в этой ситуации? На момент, когда брали кредит, муж работал не официально, кредит взяли по предложению от банка. Какими должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не слушайте Вы коллекторов, предлагайте обращаться в суд, предупредите, что сами обратитесь в полицию, поскольку они действуют незаконно.

Можете, вообще, с ними не общаться.

Добрый день. Ребенка не заберут, конечно. Ждите решения суда, размер задолженности будет зафиксирован. Но к моменту суда он может уже составлять и миллион рублей, если Вы не платите.

Здравствуйте Адель! Стандартные пугалки, не обращайте внимания. Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru