Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право на получение материнского капитала гражданка РФ, прописанная в РФ, но родившая второго ребенка в стране ЕС.

Гражданство ребенка двойное.

вопрос №15282473
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если у ребенка есть гражданство РФ, то такое право у Вас есть в любом случае.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Цитата:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, имеет ли право на получение материнского капитала женщина, которая зарегистрирована и проживает в Донецке с паспортом гражданина РФ?

вопрос №17671688
прочитан 8 раз

Если у женщины и ребёнка на момент его рождения имеется российское гражданство, то у женщины возникает право на мат. капитал независимо от места жительства.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

(текст отредактирован 10.08.2020, 11:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет право, если на момент рождения ребенка она и ребенок являются гражданами РФ.

Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право на получение материнского капитала новые граждане РФ (из Донбасса)

вопрос №17552010
прочитан 3 разa

Граждане РФ имеют право на получение материнского капитала, если для этого есть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не факт что они имеют такое право. Но вопрос стоит задать корректно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой стаж работы в школе составляет 26 лет, получаю пенсию по выслуге лет. Имею следующие награды: почетная грамота министерства образования Иркутской области (2010 г., 2019 г.); благодарственное письмо Администрации УОБАО (2002 г.), почетная грамота Администрации УОБАО и Управления образования и молодежной политики (2007 г.). Имею ли я право на получение звания ветерана труда Иркутской области?

Также есть почетная грамота министерства образования и науки РФ за победу в конкурсе лучших учителей России (2008 г.). Дает ли эта грамота право на получение звания ветерана труда?

вопрос №17043061
прочитан 6 раз

Ольга, имеете право на получение звания Ветерана Труда. Обратитесь в соц. защиту вашего города или района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первый ребёнок умер в 2000 г. хотим усыновить второго из дом ребёнка имеем ли право на получение материнского капитала?

вопрос №1983078
прочитан 25 раз

Да, вы имеете право на получение материнского капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на получение материнского (семейного) капитала женщина, родившая второго ребенка, если первый ребенок умер?

вопрос №5357134
прочитан 34 разa

Да, имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на материнский капитал мать, гражданка РК, родившая ребенка в РФ?

вопрос №9813636
прочитан 50 раз

Нет, не имеет право. Только граждане РФ имеют право на МСК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли права Мама на материнский капитал если дети не рождены в рф но получили вместе с мамой Гражданство рф.

вопрос №16062305
прочитан 16 раз

Главное, на момент рождения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только если мама на момент рождения детей являлась гражданкой РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что на момент рождения? Граждане рф чтобы были?

вопрос №16062323

Должно быть изначально гражданство рф у матери и детей для того чтобы получить право на мат капитал

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение