Пенсия по инвалидности - социальная поддержка или пособие?

• г. Кемерово

Согласно ст 11 ФЗ РФ 166, пенсия по инвалидности-это пособие, оплачиваемое за счёт государства, когда начисление трудового аналога не представляется возможным СОЦИАЛЬНАЯ пенсия по инвалидности-это один из способов поддержки со стороны государства для граждан, которые из-за травм, болезней или иных причин имеют ограничения для жизнедеятельности. Получается, что именно такая выплата по новому закону, который приняли в Думе во втором чтении не должна попадать под удержания с неё выплат приставам по погашению долга. Но...как-то не ясно там написано:"Кроме пенсии по старости и ПЕНСИИ по инвалидности".Так всё-таки как считать социальные выплаты по инвалидности 1 группы лицу, не достигнувшего пенсионного возраста? Это пенсия по инвалидности, или это по закону СОЦИАЛЬНАЯ ПОСОБИЕ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! Не ясно, где в ст.11 вы нашли такое определение. Определение понятию "пенсия" дано в ст.2 этого же закона, и указано, что это ежемесячная государственная денежная выплата.