Исследование возможности уменьшить сумму долга через суд и решение о судебном противодействии коллекторским компаниям

• г. Казань

Ситуация такая, знакомая 3 года назад на себя оформила через интернет займ на 6000, после человек для которого она его взяла, отказался платить, сама девушка не работала нигде. Итог не оплачивала займ 3 года. Сейчас займ продан коллекторам, которые выбивают сумму в размере 49000 рублей, из которых основной долг 6000, проценты 0, 1400 штраф за неуплату, 1800 убытки кредитора за неоплату займа и 40000 это комиссия. Возможно ли как-то через суд уменьшить сумму долга? И оплатить этот долг или с такими компаниями судиться бессмысленно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если последняя оплата была более 3 лет назад - после того, как взыскатель обратится в суд можно заявить о пропуске срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований откажут.