Последствия для работника при акционировании предприятия - написание заявления на увольнение и его отсутствие

• г. Красноярск

При акционировании предприятия часто работникам предлагают написать заявление на увольнение, а затем набирают новый персонал. Какие последствия для работника в случае ненаписания заявления на увольнение и в случае написания такого заявления?

Ответы на вопрос (1):

В случае написания - уволят по собственному желанию. Ненаписания - уволить могут только по инициативе работодателя, скорее всего по сокращению штатов.

Спросить
Пожаловаться

Является ли акционирование изменением формы собственности предприятия? Можно ли уволить (или сократить) работника под предлогом акционирования? Каковы права работника в этом случае?

Спасибо!

На предприятии за нарушение режима работника заставили написать заявление, на увольнение без даты (под страхом увольнения) звучит глупо, но работник сообщил об этом, в заявлением в профсоюз. Какие юридические последствия ждут работодателя, если он уволит работника, неуспев взять объяснительную.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Какую ответственность несёт работодатель при увольнении по собственному желанию. На работника периодически поступали жалобы со стороны коллег. Директор приняла решение об увольнении этого работника. При личной беседе было предложено написать заявление по собственному желанию. В последствии работник передумал увольняться, но уже издан приказ. И с момента написания заявления прошло более 15 дней. Какую ответственность несёт работодатель в таком случае.

Ликвидируется структурное подразделение на предприятии. Взамен его образуются 2 новых подразделения. Без уведомления об этом работникам сразу предлагают написать заявление о переводе без указания оклада и задним числом. Законно ли это? Должны ли предупредить работников уведомлением заранее? Могут ли работники взять время на размышление? И чем грозит отказ от написания такого заявления?

В компании предлагают написать заявление об увольнении,

Мотивируя тем, что название компании изменяется-было ООО Корт Корт, теперь будет-ООО КОРТ КОРТ, дата увольнения 10.03, дата написания 02.03?

вопрос:

Обосновано написание заявления на увольнение?

Или такая смена написания названия компании роли не играет?

При реорганизации предприятия (МЧС России), администрация предприятия предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу.

Если работник отказывается писать заявление на увольнение по собственному желанию как его могут уволить (по сокращению или по какой то статье и какие при этом предусмотрены выплаты).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие объявляет себя банкротом. И якобы одновременно организуется новое предприятие. Работникам предлагают написать заявление на увольнение с прежнего предприятия по собственному желанию. Ваши рекомендации.

Работник при увольнении подписал приказ на увольнение п.3 ч.1 ст 77 ТК РФ. Но, нет самого заявления от работника. Грозит ли это чем то организации? Нужно ли вызывать работника для "написания" заявления?

У меня на работе сложилась следующая ситуация: одну производственную линию выделяют в самостоятельное предприятие с новым ген. директором, юр. адресом. Работникам предприятия предлагают написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Возможен ли перевод работника с одного места работы на другое, без потери льгот (больничный – у всех стаж более 7 лет), по согласованию руководителей предприятий? Что делать работникам в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение