В ресторане закончилась лицензия на реализацию алкоголя.

13.02.2019, 16:17
• г. Москва
Вопрос №15282947

В ресторане закончилась лицензия на реализацию алкоголя. Лицензия действовала по 9.02.19 включительно. 9 числа были большие продажи алкогольной продукции, соответственно после закрытия дня сформированный акт списания (реализация) был отправлен в Егаис - дата была уже 10.02.19. Егаис отклонил эти акты в связи с отсутствием лицензии на реализацию алкоголя. Отправили повторно на списание но уже как порча - результат тот же самый - отклонен Егаис. Как быть в этой ситуации? Ведь мы реализацию алкоголя делали при еще действующей лицензии (последний день лицензии), а списать теперь ее не можем, так как списание производилось на следующую дату и соответственно лицензия уже закончилась. Теперь получается что остатки наши (намного меньше) не совпадают с остатками в Егаис.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Котельники

Вам необходимо обратиться в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка РФ ссылаясь на

письмо Минфина России от 06.08.2018 N 03-14-07/55269 о плановых проверках лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, доступе к ЕГАИС и снятии остатков продукции при прекращении действия (аннулировании) лицензии. А так же на ФЗ-171 п.5 ст. 20

Цитата:
лицензиат в течение двух месяцев с момента аннулирования или прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и (или) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания имеет право на хранение остатков алкогольной продукции, а также на возврат их [поставщику, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев

С Уважением Ярцева И.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.10.2015, 11:02
• г. Иркутск
Вопрос №8429304

Наша организация имеет лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. При поставке алкогольной продукции организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, возникла следующая ситуация: при считывании информации на федеральных специальных марок установлено, что дата фиксации в ЕГАИС информации о нанесении сведений о маркируемой алкогольной продукции на федеральные специальные марки не совпадает с датой розлива алкогольной продукции, на которую эти марки нанесены (дата фиксации в ЕГАИС ранее даты розлива на один день). При этом, согласно сведениям, содержащимся в ЕГАИС, указанные федеральные специальные марки являются легальными.

В связи с изложенным, просим разъяснить, возможно ли несовпадение даты фиксации в ЕГАИС информации о нанесении сведений о маркируемой алкогольной продукции на федеральные специальные марки с датой розлива маркируемой алкогольной продукции или эти даты должны совпадать.

10.10.2014, 11:04
• г. Дубна
Вопрос №5083849

Ресторан прекратил деятельность, лицензия на реализацию розничную продажу алкоголя закончилась. Что делать с остатками алкогольной продукции?

20.02.2020, 21:11
• г. Казань
Вопрос №16983012

Какой штраф, может грозить, если на складе ресторана имеющий лицензию на продажу алкогольной продукции, проверкой была обнаружена алкогольная продукция для банкета уже купленная в другом магазине, соответственно проведённая по егаис?

29.06.2017, 19:15
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №12772122

Разъясните следующую ситуацию. Законодательством запрещена торговля алкоголем 01.06.2017 года. Магазин не торговал алкоголем, но оператор по ЕГАИС сделала списание алкогольной продукции (а точнее пиво (продукция неподлежащая фиксации в ЕГАИС)) в этот день за продажу алкоголя от 31.05.2017. Является ли это нарушение, если да то что можно сделать., чтобы избежать штрафа.

25.10.2020, 08:46
• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №17910737

У ООО два обособленных подразделения. Была лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией на два ОП. Срок действия лицензии истек и новую лицензию на розничную торговлю оформили только на одно ОП, так как на вторую торговую точку не продлили договор аренды на помещение (судимся за право собственности на данный объект). Перед окончанием срока действия лицензии по «Акту приема-передачи товарно-материальных ценностей на ответственное хранение» остатки алкоголя передали в свое ОП с действующей лицензией, так как перемещение по ЕГАИС было сделать некому. Продукция хранится опечатанная на втором магазине. В ЕГАИС данная операция не отражена, остатки в количестве 40 дал висят в ЕГАИС. Торговые точки находятся в отдаленном поселке. Росалкогольрегулирование требует дать пояснение по данному факту.

1. Скажите, имели ли мы право составлять Акт ответственного хранения и передавать продукцию на хранение в свое ОП?

2. Могли ли мы составить Договор и передать на ответственное хранение алкогольную продукцию оптово-розничной компании у которой есть лицензия на хранению и реализацию алкогольной продукции?

3. Есть вероятность того, что показав Акт будем привлечены к административной ответственности с наложением штрафа еще и конфискацией продукции?

Заранее благодарна за ответы.

Анна
10.11.2004, 18:29
• г. Москва
Вопрос №196218

Является ли нарушением следующая ситуация: Гость в ресторане заказывает 2-е бутылки алкогольной продукции, выпивает одну, а другую забирает с собой. У ресторана имеется лицензия на право розничной реализации алкогольной продукции на месте. И вообще каковы правила продажи алкоголя в таком случае, и что делать если речь идет не о бутылке, а об ящике?

Заранее спасибо!

29.06.2017, 03:39
• г. Иркутск
Вопрос №12773405

27.06.17 закончилась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, 28.06.17 пришла проверка. Мы не убрали с прилавка продукцию, но написали объявления о не реализации алкоголя. Был составлен протокол о незаконном обороте и изъята алкогольная продукция. Факта продажи не было и не зафиксировано. Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение