Проблемы с реализацией алкоголя в ресторане после окончания лицензии на Егаис - что делать?

• г. Москва

В ресторане закончилась лицензия на реализацию алкоголя. Лицензия действовала по 9.02.19 включительно. 9 числа были большие продажи алкогольной продукции, соответственно после закрытия дня сформированный акт списания (реализация) был отправлен в Егаис - дата была уже 10.02.19. Егаис отклонил эти акты в связи с отсутствием лицензии на реализацию алкоголя. Отправили повторно на списание но уже как порча - результат тот же самый - отклонен Егаис. Как быть в этой ситуации? Ведь мы реализацию алкоголя делали при еще действующей лицензии (последний день лицензии), а списать теперь ее не можем, так как списание производилось на следующую дату и соответственно лицензия уже закончилась. Теперь получается что остатки наши (намного меньше) не совпадают с остатками в Егаис.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Вам необходимо обратиться в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка РФ ссылаясь на

письмо Минфина России от 06.08.2018 N 03-14-07/55269 о плановых проверках лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, доступе к ЕГАИС и снятии остатков продукции при прекращении действия (аннулировании) лицензии. А так же на ФЗ-171 п.5 ст. 20

лицензиат в течение двух месяцев с момента аннулирования или прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и (или) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания имеет право на хранение остатков алкогольной продукции, а также на возврат их [поставщику, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев

С Уважением Ярцева И.Н.