Заведующая детским садом отказывается принимать заявления на вычет по НДФЛ и возврат оплаты за детский сад - законодательство и ее обязанности
398₽ VIP

• г. Красноярск

Заведующая детским садом не принимает заявление на вычет по НДФЛ от работников, более того не принимает заявление от родителей на возврат оплаты за детский сад, аргументируя тем, что это не входит в ее обязанности и отправляет всех в казначейство. Правомерны ли ее действия, ведь все заявления пишутся на ее имя. Дайте пожалуйста развернутый ответ с ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (5):

Если работники подают заявления на вычет согласно ст.218-220 НК РФ, то это ее компетенция. Если она считает иначе, то можно обжаловать ее бездействие в Управление образованием и Государственную инспекцию труда. Казначейство тут не причем. Вычеты применяет работодатель.

Работники имеют полное право подать заявление на вычет согласно статье 220 НК РФ. Отказ можно обжаловать в прокуратуру, в суд. Это полностью незаконно.

Здравствуйте!

Вычет по НДФЛ на ребенка положен работнику-резиденту, который является родителем или супругом родителя.

Размеры вычетов: на первого и второго ребенка - по 1 400 руб. в месяц. На третьего и каждого следующего - по 3 000 руб.

Также привожу разъясняющее письмо УФН по г. Москве:

Вопрос: Работодатель запрашивает подтверждающие документы у работников, написавших заявление на получение стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, однако некоторые из них считают, что не все запрошенные документы следует представлять. Установлен ли перечень документов, которые должен представить работник для подтверждения права на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка? Какие документы и в каком случае работник должен представить работодателю для получения указанного вычета?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 26 декабря 2017 г. N 20-15/227433@

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее - Управление) на обращение заместителя директора ООО сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются одним из налоговых агентов на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на вычеты.

При этом стандартный налоговый вычет предоставляется налоговым агентом с начала налогового периода вне зависимости от того, в каком месяце налогоплательщиком представлены соответствующее заявление и подтверждающие документы.

Конкретный перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение стандартных налоговых вычетов, периодичность представления таких документов и соответствующего заявления в бухгалтерию организации Кодексом не установлены. В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на указанный налоговый вычет, могут служить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и др.

Одновременно Управление информирует, что повторная подача заявления требуется в случае, если у налогоплательщика изменились обстоятельства получения стандартных налоговых вычетов, или в случае внесения изменений в указанную статью Кодекса.

Государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Е.А.КРУГЛОВА

Также есть разъясняющее Письмо Минфина:

Вопрос: Необходимо ли ежегодно писать на имя руководителя предприятия заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ? Или же достаточно написать одно заявление при приеме на работу?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2011 г. N 03-04-05/1-551

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления налоговым агентом налогоплательщику стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не изменилось, повторной подачи заявления не требуется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Т. е. Ваш работодатель обязан принять такое заявление и передать в бухгалтерию. Регистрируйте своё заявление в канцелярии учреждения под входящий номер.

Это лучший ответ

Татьяна, чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию организации, заявление в произвольной форме причем сделать это сотрудник должен до окончания налогового периода. В противном случае получить вычет он сможет только самостоятельно в налоговой инспекции. Если пишете на имя руководителя, то на неё возложена обязанность по передачи данного заявления в бухгалтерию. В данном случае, заведующая просто уклоняется от исполнения своих обязанностей. Можете пожаловаться на бездействия руководителя в отдел образования.

Также относительно и возврата оплаты за детский сад родителями, если заявление пишется на имя заведующей, то она должна предоставлять данные заявления в расчетный отдел для расчета возврата денежных средств. Родители имеют право обратиться в прокуратуру.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налогоплательщикам, имеющим в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется независимо от предоставления стандартного налогового вычета, установленного подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с 220 статьей Налогового кодекса РФ работник имеет право подать заявление на вычет. Делается это письменно, в двух экземплярах, чтобы на вашем стоял входящий номер и т.д.чтобы оно было завизировано. Отказ в данном случае будет не законен и легко сможет быть обжаловании в суде. Прокуратуру я бы в качестве третьих лиц в суд привел, не думаю, ,то что жалоба туда будет результативно решения суда.

То, что она не принимает заявление от родителей на возврат оплаты за детский сад это тоже бред, потому что подпись ее стоит, казначейство тут не причем совершенно! Вот тут уже и в прокуратуру можно написать!