Можно ли вернуть налог с затрат на строительство жилого дома, если этот дом перешел по наследству как незавершенное строительство.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена Владимировна. Согласно пп. 5 п. 3 статьи 220 Кодекса принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома возможно в том случае, если оно приобретено как незавершенное строительство. Объект незавершенного строительства на момент принятия Вами наследства должен был зарегистрирован и на него получено Свидетельство о регистрации объекта незавершенного строительства. Право на налоговый вычет расходов на достройку и отделку возникает только после оформления Вами права собственности на построенный жилой дом.