Истек срок эксплуатации счетчика электроэнергии на лестничной площадке - кто должен покупать и заменять его?

• г. Оренбург

Истек срок эксплуатации счетчика электроэнергии Счетчик стоит на лестничной площадке. За декабрь пришел счет по нормативу т.е на 700 р больше и ЭНЕРГОСБЫТ требует чтобы я купил и заменил счетчик за свой счет. Должен ли я это делать?

Ответы на вопрос (2):

Электролинии, которые идут до счетчика - это ответственность и собственность энергосбытовой компании, а сам счетчик, и все что после него идет в квартиру - это ответственность и собственность владельца жилья. Поэтому Вам придется заменить счетчик самостоятельно.

Если счётчик находится на лестничной площадке, замену счётчика производит управляющая компания. А если квартира в муниципальной собственности, то муниципалитет.