Украденные 500 рублей и непогашенная судимость - какие последствия ждут друга и что может произойти на суде?

• г. Санкт-Петербург

Друг украл в магазине на 500 рублей. Ранее был судим по 159 статье УК РФ. Есть непогашенная судимость. Скоро суд в него. Чего негативного может произойти? И что за собой повлечёт непонашенная судимость?

Ответы на вопрос (4):

Это отягчающее вину обстоятельство

Если у него условный срок то он может стать реальным.

500 рублей это административка, а не уголовка, насколько я понимаю.

Если ему вменяют грабеж-то будет лишение свободы.

Если административное правонарушение-то просто штраф.

Здравствуйте, смотря какую статью ему вменяют, может получить и условное.

Уточняю, что, если он не был приговорен к реальному лишению свободы по ст.159 УК РФ, то рецидива не будет, поскольку в соответствии с п.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.