Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой сын отслужил в Армении. Сейчас он гражданин России. Могут ли его снова призвать в Армию уже Россия. Сейчас ему 23.

вопрос №15284076
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Насколько мне известно, между Россией и Арменией есть только одно межправительственное соглашение, ратифицированное Госдумой в 1996 году - Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения о порядке комплектования и прохождения военной службы гражданами Республики Армения в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения. Таким образом, если он на родине не служил в Погранвойсках РФ, то может подлежать призыву. Этот вопрос лучше уточнить в военкомате. На воинский учет он встать обязан в любом случае

Цитата:
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских