Вопрос о сроке давности - возможен ли исковой исход в случае задолженности по кредиту, прошедшей срок давности?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вопрос о сроке давности! Кредит был взят 06.05.2014 г график платежей расчитан на 35 месяцев то есть дата последнего платежа 18.04.2017 г. А в договоре прописана дата полного погашения 31.05.2019 г 60 мес. Судебный приказ о взыскании задолженности от 08.11.2018 г Можно ли в этом случае рассчитывать на истекший срок исковой давности?

Ответы на вопрос (18):

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснения Верховного суда срок исковой давности считается по каждому платежу. Соответственно по части платежей срок исковой давности уже истек.

Но говорить об этом имеет смысл в случае отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), который можно попробовать отменить в течение 10 дней после получения через подачу в тот же мировой суд заявления об отмене судебного приказа, а потом ждать иска (ст.131-132 ГПК РФ), где и заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по крайней мере по части обязательств, выходящих за пределы 3 лет. Автоматически исковая давность не применяется. При подаче иска обязательно нужно будет о ней заявить.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. На основании ст. 199 ГК РФ.

Главное заявить о его применении в суд. Не пропустить этот момент. И не думать как некоторые, что суд его применяет автоматически.

Важно смотреть когда получен судебный приказ. Чтобы не пропустить срок подачи заявления на его отмену.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо начинать с того, что отменить судебный приказ, ст.129 ГПК РФ,а уже затем думать о сроках исковой давности, может они вообще в суд не обратятся, с исковым.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Подайте мировому судье, вынесшему судебный приказ, заявление об его отмене.

После отмены при рассмотрении дела в порядке искового производства Вам нужно будет заявить о применении судом срока исковой давности к тем платежам, которые начислены за пределами трехлетнего срока исковой давности.

Суд в этом случае взыщет задолженность только за три года.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Поэтому срок исковой давности истек бы 31.05.2022. Но поскольку судебный приказ уже издан, срок исковой давности уже соблюден истцом и применить его невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Отменяйте судебный приказ для начала. Это легко. Напишите заявление о б отмене. Ст.129 ГПК РФ. Что касается срока исковой давности, то это надо будет вам в суде заявлять об этом, если банк после отмены судебного приказа подаст на Вас в суд уже иск. Хотя бы в части исковых требований банку суд откажет. Ст.196,200 ГК РФ. Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда банк узнал о нарушении своих прав (просрочки по кредиту) с учетом графика погашения кредита.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно пробовать отменить судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ, сроки на отмену у вас уже вышли, нужно пробовать их восстановить и разбираться почему не подали возражения в сроки установленные. Сроки давности у вас не истекли. Ну и дату последней оплаты по кредиту надо понимать, от нее тоже зависит исчисления сроков давности. Пробуйте отменить приказ, потом как минимум неустойку можно будет снизить.

Спросить
Пожаловаться

Алена, так как Вами последний платеж был внесен 18.04.2017 г. то с этого момента начинается исчисляться срок исковой давности.

Когда кредитор узнал о нарушении его прав, ст. 196, 200 ГК РФ.

С обращение кредитора в суд, срок исковой давности приостанавливается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Во-вторых, судебный приказ ЛЮБОЙ можно спокойно отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ (более подробно, как это сделать, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои публикации).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, после отмены судебного приказа судьей взыскатель обратиться с иском в суд о взыскании этого долга. Вот тогда на основании статей 196, 200, 199 ГК РФ должник вправе возразить в отношении иска, что истец пропустили срок исковой давности по всей сумме исковых требований или по частичной сумме исковых требований.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга.

При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется.

Поэтому направляете свои возражения ...

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Срок давности - 3 года с даты окончания срока кредита.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по требованиям банка в Вашем случае истек частично.

Он истек по требованиям возвратить кредит и проценты в части сумм, возврат которых по графику погашения приходился до ноября 2015 года, а также - по требованию выплатить неустойку, начисленную за невозврат в срок этих сумм (ст. 200, 207 ГК)

Спросить
Пожаловаться

То есть... сейчас мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности и назначен суд на 21.02.2019 г, а до 15.02.2019 года должна написать свои возражения, отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности! Значит я могу спокойно в своих возражения отталкиваться на срок давности! У меня еще идет п. 3 ст. 406 ГК РФ просрочка банка, я три года не могла оплатить кредит, а они и не сообщали реквизиты после потери своей лицензии, и ст. 333 ГК РФ они проценты и штрафные санкции взвинтили больше, чем само тело кредита!

Спросить
Пожаловаться

Что касается срока исковой давности, то это надо будет вам в суде заявлять об этом, если банк после отмены судебного приказа подаст на Вас в суд уже иск. Хотя бы в части исковых требований банку суд откажет. Ст.196,200 ГК РФ. Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда банк узнал о нарушении своих прав (просрочки по кредиту) с учетом графика погашения кредита. Можете спокойно написать эт ов возражениях.

Спросить
Пожаловаться

Вы в заявлении о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) вправе заявить, чтобы суд ее применил. Также Вы вправе подать возражения (ст.35 ГПК РФ) относительно сути исковых требований, в частности о просрочке кредитора, а также о применении ст.333 ГК РФ о cнижении неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Вы вроде сначала о судебном приказе писали. Возражения можно принести непосредственно в судебное заседание, в них заявить о применении срока давности и о применении ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так у вас там приказ или уже суд в общем порядке? Определитесь, вы приказ отменяли? Если лицензию отобрали права требования перешли к АСВ, по идее вы им должны были платить, они реквизиты на своем сайте указывают, на сайте банка и в газете, по закону этого достаточно. Просрочка по вине кредитора тут не сработает, сроки давности нужно считать, все они у вас не вышли явно. Нужно расчет смотреть, считать даты подачи в суд иска, сколько действовал приказ смотреть, смотреть дату последнего платежа и писать отзыв мотивированные, часть платежей уйдет в любом случае, часть останется. Сумму уменьшить можно, но на сколько сложно сказать, нужно документы смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Алена, вы имеете право заявить в суде, о применении срока исковой давности, а суд будет рассчитывать, в срок или с пропуском срока предъявил кредитор свои требования. Также можете ходатайствовать о уменьшении неустойки ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Дата начала кредита 25 апреля 2013 окончание 20 апреля 2017. Последний платеж был в ноябре 2013. В ноябре 2014 банк выставляет требование о досрочном полном погашении кредита. В декабре подаёт в суд на судебный приказ. В январе 2015 г судебный приказ отменён. В ноябре 2018 г банк подаёт иск в суд о взыскании задолженности. Вопрос: как считать срок исковой давности. 1. С момента выставления требования о досрочном погашении, так как банк таким образом изменил срок возврата кредита и следовательно график платежей рассчитанный до апреля 2017 г перестал быть актуальным или 2. Все таки по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей?

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Имеется задолженность по кредиту. Взят кредит в ноябре 2012 г. на 36 месяцев (окончание действия договора ноябрь 2015 г.). Дата последнего внесения платежа июнь 2013 г. Требование о досрочном погашении банк предъявил в мае 2018 г. Применим ли срок исковой давности, если требование о досрочном погашении предъявлялось спустя 5 лет от последнего платежа.

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Извините не правильно вопрос задала. Кредит взят 24 марта 2014 г, дата 1 платежа 7 мая 2014 г, дата последнего 7 апреля 2017 г. Т.е на згода. Кредит платить перестала в конце 2014 года,10 ноября 2015 г банк уступил права требования, а исковое новый кредитор подал 10 августа 2018 г. Можно ли здесь применить срок исковой давности, спасибо.

В 2012 году был взят кредит. Последний платеж был в мае 2013. в 2014 году вынесен судебный приказ, который я отменил. Банк повторно не подавал, и собирается подать в мае 2017. Какой срок в моем случае исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть просроченный кредит. Окончание кредитного договора по графику платежей сентябрь 2016 г. Дата моего последнего платежа по погашению кредита и процентов в соответствии с графиком - апрель 2014 г. В августе 2018 г. банк подал иск в суд о взыскании с меня остатка неоплаченного основного долга и процентов, начисленных за весь период до сентября 2016 г. Вопросы: 1. Пропущен ли банком срок исковой давности? 2. Если срок исковой давности банком не пропущен, то правомерно ли обратиться в суд с ходатайством об отмене хотя бы процентов, начисленных по графику за пределами срока исковой давности по месячным платежам (до сентября 2015 г.). Спасибо.

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение