Как разделяется имущество в случае развода, если один из супругов получил его в дар до брака?

• г. Тамбов

В доме прописаны муж, жена и двое детей. Дом был подарен мужу и его брату. Дарение произведено еще до брака. При разводе жена и дети имеют долю в этом доме или даренное имущество разделу не принадлежит.?

Ответы на вопрос (4):

Тамара, согласно ст. 36 СК РФ, имущество перешедшее в дар супругу разделу не подлежит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте. Подаренное имущество не делится при разводе и остается у того супруга кому было подарено.

Имущество, полученное в дар, является личной собственностью супруга, которому оно было подарено, соответственно не подлежит разделу.

При этом имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

ст.ст. 36, 37 Семейного кодекса РФ.

Ув. Тамара, имущество полученное в дар является личным имуществом супруга и разделу не подлежит. Дети вообще никакого отношения к разделу имущества супругов не имеют.