Права и возможности свекрови по снятию с регистрации и выселению из квартиры после смерти мужа - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности у свекрови. В квартире проживали мы с мужем (детей у нас нет). Мужа 10.02.2019 г. похоронили. Может ли меня свекровь снять с регистрации и выселить без обращение в суд. Если я оплачиваю коммуналку в квартире и содержу ее в порядке. Или вскрыть квартиру и выкинуть мои вещи в мое отсутствие.

Ответы на вопрос (4):

Без судебного решения Вас не могут выселить и снять с регистрационного учета.

Уважаемая Анна г. С-Петербург!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:-в данном случае ваша свекровь будет вправе в Судебном порядке выселить вас из своей квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2019 г.

А так же может ли свекровь подарите квартиру не снимая меня с регистрации.

Да, может и подарить и продать - ваша регистрация не помеха...