Вопрос о передаче дома, приобретенного материнским капиталом, через договор - возможно ли переписать его в мою собственность, когда дети станут совершеннолетними?

• г. Симферополь

В общем хочу спросить у вас.. моя сестра купила на материнский капитал дом у собственного отца.. а в этом доме проживаю я и делаю всё ремонт и многое другое.. у сестры есть несовершеннолетние дети.. так как дом она купила за мат капитал то его можно будет передать мне только когда исполнится 18 лет ее ребенку.. я хочу спросить можно ли сделать договор о том что когда ее ребенку будет 18 лет то она перепишет дом на меня.. я хочу зделать этот договор для перестраховки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, нельзя, в виду того, что при покупке дома был использован маткапитал, должны быть выделены доли каждому члену семьи Вашей сестры (она, дети и муж, если такой имеется). Выдел доли влечет за собой право собственности всех указанных лиц, и распоряжаться своей собственностью каждый из них, по достижении совершеннолетия, должен по своему усмотрению. Какие либо соглашения о передаче дома будут минимум юридически ничтожны.